Устроенные россиянами драки на Евро-2016 могли быть санкционированы Кремлем - СМИ

Устроенные россиянами драки на Евро-2016 могли быть санкционированы Кремлем - СМИ

Фото: Reuters

В Британии выяснили, что некоторые из участников драк оказались сотрудниками спецслужб России.

В Великобритании подозревают, что развязанное россиянами насилие во время Евро-2016 было санкционировано Кремлем.

В настоящее время британские правительственные чиновники расследуют связь этих событий с режимом Владимира Путина, пишет The Guardian.

В частности, издание называет очевидным тот факт, что значительное количество тех, кто принимал участие в хорошо скоординированных нападениях на английских и других болельщиков в Марселе и Лилле, были определены как сотрудники силовых структур России. По словам источника издания, это выяснилось после проверки участников беспорядков в соцсетях.

"Трудно доказать, что это было санкционировано Кремлем, но мы видим, что некоторые из них являются сотрудниками силовых структур России", - сообщил источник.

Теория экспертов заключается в том, что санкционированное Кремлем хулиганство является продолжением "гибридной войны", развязанной Путиным. Они высказывают опасения, что эта тактика используется для демонстрации "русской силы" и одновременно поддержки внутри страны идеи того, что остальной мир против России.

Издание также отметило, что после драки в Марселе через фейковые аккаунты в Twitter было распространено мнение, якобы российских болельщиков спровоцировали.

Главный помощник констебля полиции Великобритании, который специализируется на футбольных хулиганам, заявил, что эти нападения являются наиболее серьезными и лучше скоординированными из тех, что он видел за последние 10 лет.

Напомним, что российские болельщики устроили драки перед матчем с Англией, а потом на трибунах и после финального свистка. Один из английских болельщиков, который пострадал в драке с российскими фанатами, умер.

Позже во Франции был остановлен автобус который следовал из Марселя в Лилль, а его пассажиры - 43 российских болельщика были задержаны. Трое российских хулиганов, обвиняемых в участии в беспорядках в Марселе 11 июня, были осуждены на срок от 1 до 2 лет тюрьмы. Двадцать российских футбольных болельщиков и их лидера Александра Шпрыгина высылают из Франции.

Примечательно, что пятницу, 17 июня, на Петербургском международном экономическом форуме президент России Владимир Путин посмеялся, отвечая на вопрос о беспорядках во время Чемпионата Евро-2016 во Франции, назвав их "безобразием".

"Вот известный случай, с которого начался Чемпионат мира по футболу - драка российских болельщиков с английскими. Безобразие полное. Я, правда, не знаю как 200 наших болельщиков смогли отметелить несколько тысяч англичан, не понимаю..." , - сказал Путин.

Похожие темы:

Следующая публикация