Упрямый президент: лидер Гамбии официально заявил, что уходит в отставку

Упрямый президент: лидер Гамбии официально заявил, что уходит в отставку

Фото: Reuters

Переговоры длились несколько часов.

Президент Гамбии Яхья Джамме заявил, что уходит в отставку, правда, он отказался признать свое поражение на выборах.

Об этом сообщает BBC.

О своей отставке он объявил в заявлении на государственном телевидении. Заявление было сделано после нескольких часов переговоров между Джамме и посредниками из Западной Африки.

Добавим, что Джамме не озвучил никаких подробностей переговоров.

Джамме правил страной в течение 22 лет, но потерпел поражение в выборах в декабре.

18 января национальная ассамблея продолжила президентские полномочия Джамме, который проиграл выборов. Он должен был отдать власть новому президету Барроу 19 января, однако вместо этого ввел в стране режим чрезвычайного положения, хотя ранее сообщалось о признании им своего поражения.

Мировое сообщество не признало притязаний Джамме, а соседи Гамбии начали военное вмешательство. В четверг, 19 декабря, в гамбийском посольстве в сенегальской столице Дакаре прошла инаугурация Барроу.

В тот же день военный контингент Экономического сообщества стран Западной Африки нанес удары по военным объектам Гамбии, не встретив при этом сопротивления. В ночь на 20 января Сенегал и Нигерия заявили о введении своих войск в Гамбии.

За несколько часов до этого Совбез ООН единогласно принял резолюцию в поддержку Барроу, позволяла войскам делать все необходимое, чтобы убедиться в смене власти в Гамбии.

Похожие темы:

Следующая публикация