Украинскую группу Ot Vinta не пустили в Польшу из-за поддержки УПА

Украинскую группу Ot Vinta не пустили в Польшу из-за поддержки УПА

Украинскую группу Ot Vinta не пустили в Польшу из-за поддержки УПА

Ot Vinta на польской границе / Фото: facebook.com/Журавель Юрій

Их девять часов держали на границе и угрожали аннулировать визы.

Украинскую рокабилли-группу Ot Vinta не пустили на выступление в Польшу из-за поддержки УПА: местные ультрас угрожали сжечь сцену в Перемышле, где местная украинская диаспора собиралась провести праздник Купала.

Об этом сообщил в Facebook вокалист коллектива и известный художник Юрий Журавель.

По его словам, мэр Перемышля отреагировал на угрозы ультрас и убедительно рекомендовал организаторам фестиваля не приглашать группу Ot Vinta. "Мол, сил местной полиции не хватит, чтобы гарантировать безопасность участников фестиваля и не стоит провоцировать поляков присутствием упивских пиарщиков. Праздник Купала был отменен", - отметил певец в сообщении.

Однако Сообщество Солідарности с Украиной решило пригласить Ot Vinta в Варшаву на одну из главных сцен города. Участники коллектива отправились в путь, имея на руках официальное письмо от Люблинского Консулата. Однако на польской границе после снятия отпечатков пальцев и проверки документов артистов отвели в "помещение с тесным кабінетиком, где уже было человек 7 и в течение 9 часов вызвали по одному и заполняли бланки".

Впоследствии нам объяснили, что пришел приказ от МВД Польши не пропускать нас через границу. Кроме того появилась угроза депортации и аннулирования 5 годовых шенгенских виз". - добавил Журавль.

Таким образом, Ot Vinta так и не удалось попасть в Польшу, они вернулись домой.

Следующая публикация