Украинский вопрос затмил Сирию на переговорах европейских лидеров с Обамой

Украинский вопрос затмил Сирию на переговорах европейских лидеров с Обамой

Фото: Reuters

В ЕС уже не говорят о скорой перспективе выборов на Донбассе.

Канцлер Германии Ангела Меркель после переговоров с президентом США Бараком Обамой и лидерами Франции, Великобритании, Италии и Испании констатировала ухудшение ситуации на Донбассе. Переговоры лидеров стран продолжались более часа, говорится в сюжеты ТСН.19:30.

Участники встречи договорились сохранить санкции против России. Как сообщает Белый дом, Обама и лидеры европейских государств обеспокоены, что ни одна договоренность по режиму тишины не продержалась долго. "О санкциях за Сирию мы сегодня не говорили, но обсудили украинские. Президент Америки и все мы подтвердили, что поддерживаем. Мы хотим видеть прогресс в Минском процессе. Но пока я должна признать, что прогресса не видим", - отметила по итогам переговоров канцлер ФРГ.

Меркель даже не стала говорить про "местные выборы", на которых в последнее время вслух настаивали немало европейских политиков. А руководитель испанского правительства Мариано Рахой заявил о необходимости установления реального режима прекращения огня для того, чтобы выборы можно было проводить. "Мы не могли избежать вопроса Украины. Мы все еще раз осудили незаконную аннексию Крыма. Мы подчеркиваем необходимость соблюдении Минских договоренностей. Нужен реальный режим тишины, чтобы можно было провести выборы в определенных районах Донецкой и Луганской областей", - подчеркнул политик.

Корреспондент ТСН Наталья Фибриг

Мировые лидеры договорились сохранить санкции против России

Мировые лидеры договорились сохранить санкции против России

Похожие темы:

Следующая публикация