Украинская модель-свидетель убийства Немцова просит вывезти ее в Украину

Украинская модель-свидетель убийства Немцова просит вывезти ее в Украину

Фото: Reuters

Посольство Украины направило ноту в МИД РФ с просьбой обеспечить Дурицькій право вернуться в Украину.

Свобода передвижений ключевой свидетельницы по делу об убийства оппозиционного российского политика Бориса Немцова, гражданки Украины Анны Дурицкой не ограничена, заявляет спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

По словам представителя МИД Украины, она намерена вернуться в Украину и украинские дипломаты будет всячески этому содействовать.

"С Анной Дурицкой поддерживается постоянный контакт нашего консула в Москве. Она выразила желание вернуться в Украину. В связи с этим посольство направило ноту в МИД РФ с просьбой обеспечить ее право вернуться в Украину", - сказал Перебийнис.

Спикер МИД также заявил, что местонахождение Дурицкой известно украинским дипломатам. "Нам известно, где она находится – она проживает в квартире друзей. Свободу ее передвижений также никто не ограничивает. Единственное - предприняты усиленные меры безопасности", - отметил он.

По словам представителя украинского внешнеполитического ведомства, Дурицкая проходит по делу об убийстве Немцова в качестве свидетеля; в настоящее время она обеспечена адвокатом. "Она добровольно согласилась предоставить свидетельства правоохранительным органам Российской Федерации по этому делу", - сказал Перебийнис.

Борис Немцов был застрелен в центре Москвы 27 февраля около 23:30, когда шел с Дурицкой по Большому Москворецкому мосту в центре российской столицы. Следственный комитет РФ рассматривает несколько версий убийства политика, включая политический и бытовой мотивы.

Следственный комитет России выдвинул несколько официальных версий убийства Немцова

Следственный комитет России выдвинул несколько официальных версий убийства Немцова

Похожие темы:

Следующая публикация