Украина призывает ООН требовать от России немедленного прекращения агрессии

Украина призывает ООН требовать от России немедленного прекращения агрессии

Украина требует немедленного прекращения российской агрессии / Фото: Getty Images

РФ должна понести ответственность за грубое нарушение международного мира и безопасности.

Украина призывает страны-члены ООН потребовать от России немедленного прекращение агрессии на Донбассе и незаконной аннексии Крымского полуострова.

Об этом говорится в заявлении украинского МИД в отношении 41-й годовщины резолюции Генеральной ассамблеи ООН "Определение агрессии".

Во внешнеполитическом ведомстве напоминают, что за два года вооруженной российской агрессии количество жертв среди гражданского населения, по оценкам ООН, достигло более 9 тысяч, минимум 20 тысяч человек получили ранения, количество вынужденных переселенцев из зоны конфликта исчисляется миллионами.

В МИД подчеркивают, что Россия остается спонсором терроризма в Украине, продолжая оказывать финансовую, материальную и военно-техническую поддержку террористическим организациям в Украине, нередко под прикрытием так называемых "гумконвоев".

"Украинская сторона призывает страны-члены ООН потребовать от РФ немедленного прекращения актов агрессии против нашего государства, вывода вооруженных сил РФ из территории Украины, прекращения нарушения воздушного, морского и сухопутного рубежа, прекращение поставок оружия и военной техники боевикам-наемникам террористических организаций, отмена любых актов, направленных на легализацию незаконной аннексии Крымского полуострова, и его деоккупации", - говорится в сообщении.

В заявлении также отмечается, что Россия, как страна-агрессор, должна понести международно-правовую ответственность за грубое нарушение международного мира и безопасности.

Напомним, что президент Молдовы требует вывести российские войска из Приднестровья.

Похожие темы:

Следующая публикация