У Запада нет причин, чтобы не давить на Россию - The Independent

У Запада нет причин, чтобы не давить на Россию - The Independent

У Запада нет причин, чтобы не давить на Россию / Фото: East News

Издание пишет, что санкции против России все еще могут помочь Востоку Украины.

Деятельность сепаратистов на Востоке Украины ставит под сомнение эффективность экономических санкций Запада против России. Однако ограничения все еще могут привести в чувство Владимира Путина и сохранить целостность Украины.

Об этом в редакционной статье пишет сегодня британская газета The Independent. Издание отмечает, что в Европе к этому времени были сомнения относительно того, стоит ли вводить еще более жесткие санкции против Кремля.

"Существует принципиальный, хоть и циничный аргумент, что Владимир Путин своим националистическим авантюризмом наносит сколько ущерб российским экономическим интересам, что не нуждается в наших усилиях, чтобы ухудшить ситуацию. Введение торговых и финансовых санкций позволило бы Путину обвинять в трудностях России Запад, а не собственное безрассудство", - пишет газета.

Однако, отмечает издание, такая позиция совсем не оправдывает бездействие со стороны ЕС и США. Президент России пытается включить в состав своей страны население, которое совсем не хочет присоединяться к соседней стране.

"Таким образом циник лучше бы вспомнил слова Наполеона: когда враг делает ошибку, не надо ему мешать. Кредитный рейтинг России падает, а поддержка общественности изменится. Но идея того, что Великобритания, ЕС и США должны вести себя сдержанно из-за опасения, что Путин будет обвинять нас, неубедительна", - пишет The Independent.

Издание отмечает, что риторика Путина против Запада достигла своего апогея.

"Санкции не всегда работают. Но они могут сработать, и нет другой возможности для тех, кто поддерживает независимость и единство Украины. Экономическое давление - лучший способ привести Путина в чуство, и теперь, когда его союзники начали брать в заложники международных наблюдателей, нет причин воздерживаться от прессинга", - говорится в статье.

Напомним, что газета The Guardian сегодня писала, что США нажмут санкциями на "серых кардиналов" Кремля.

Похожие темы:

Следующая публикация