У Стены плача разрешили совместные молитвы мужчин и женщин

У Стены плача разрешили совместные молитвы мужчин и женщин

Премьер-министр Нетаньяху лично добивался принятия этого решения / Фото: Getty Images

Вопрос об этом особенно волнует американскую еврейскую общину.

Израильское правительство приняло в воскресенье решение разрешить у Стены плача в Иерусалиме совместное моление мужчин и женщин.

Отныне там будет отведен специальный участок, где смогут молиться неортодоксальные евреи. Вопрос об этом особенно волнует американскую еврейскую общину, которая занимает более либеральные позиции, чем ортодоксальные евреи в Израиле.

Премьер-министр Нетаньяху лично добивался принятия этого решения в попытке заручиться поддержкой со стороны американских евреев, несмотря на жесткое сопротивление правых религиозных и консервативных кругов.

Напомним, что в 2013 году израильская полиция защитила право женщин молиться возле Стены плача в Иерусалиме несмотря на попытку группы ортодоксальных евреев побить их за приближение к святыне. Еврейским женщинам давно разрешили приходить к Стене плача, которая является святыней для людей, которые исповедуют иудаизм. Раньше женщин за молитву у Стены Плача арестовывали. Однако теперь суд разрешил израильтянкам носить молитвенные платки и молиться возле нее.  

Некоторые ортодоксальные евреи считают, что носить платки и религиозные атрибуты разрешено только мужчинам.

Похожие темы:

Следующая публикация