У Путина открестились от причастности к новому делу против Ходорковского

У Путина открестились от причастности к новому делу против Ходорковского

У Путина открестились от причастности к новому делу против Ходорковского / Фото: Reuters

По словам Пескова, это решение принимали исключительно российские следователи.

Президент России Владимир Путин не причастен к новому уголовному делу против экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковського, которого сегодня РФ объявила в международный розыск.

Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Решение о помиловании принимает глава государства, но решение о следственных действиях и объявлении в международный розыск глава государства не принимает", - цитирует его слова РБК.

10 декабря, генеральная прокуратура России направила в Следственный комитет РФ материалы для проверки высказываний Михаила Ходорковского на экстремизм. Экс-глава ЮКОСа на пресс-конференции назвал действия российских властей "полноценным антиконституционным переворотом". Также он считает, что "мирная революция" в России – неизбежна.

Пресс-секретарь российского бизнесмена и оппозиционера Михаила Ходорковского отвергла подозрения прокуратуры РФ в призывах к свержению власти в России и заявила, что Ходорковский - не убийца.

23 декабря глава Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что суд заочно избрал в отношении Михаила Ходорковского меру пресечения в виде заключения под стражу, а также объявил экс-главу ЮКОСа в международный розыск.

Похожие темы:

Следующая публикация