Турция готовится перейти к президентскому правлению

Турция готовится перейти к президентскому правлению

Митинги за и против Эрдогана в Кельне, июль 2016 / Фото: Reuters

С принятием новой Конституции президент Реджеп Тайип Эрдоган получит больше полномочий.

Правящая Партия справедливости и развития Турции завершила подготовку по внесению изменений в Конституцию.

Об этом сообщает Hurriyet Daily News.

"Мы завершили нашу работу над новой Конституцией и президентской системой. Мы уже провели немало дискуссий как в парламенте, так и с общественностью. Мы вышлем наше предложение в парламент как можно быстрее", — заявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым.

По словам чиновника, в новой Конституции предусмотрено, что президент будет возглавлять страну в течение 5 лет. Что же касается парламентариев, то свои посты они будут занимать до 4-5 лет.

Турецкое правительство потребует проведения референдума, несмотря на то, какое решение примет парламент.

Между прочим, для принятия изменений в Конституции "за" должны проголосовать не менее 367 депутатов, тогда как в правящей партии Бинали и Эрдогана в парламенте лишь 317 мест.

Однако, если за изменения в Конституцию проголосует только 330 депутатов, то проект однозначно вынесут на всенародный референдум.

Путин договорился с Эрдоганом о создании газопровода "Турецкий поток"

Путин договорился с Эрдоганом о создании газопровода "Турецкий поток"

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорился с президентом РФ Владимиром Путиным об усилении контактов в военной и разведывательной областях. Во время встречи в Стамбуле также согласовали скидку на газ для Турции в рамках межправительственного соглашения о строительстве газопровода "Турецкий поток".

Похожие темы:

Следующая публикация