ТСН побывала в "логове" европейского терроризма – брюссельском районе Моленбек

ТСН побывала в "логове" европейского терроризма – брюссельском районе Моленбек

Брюссель медленно возвращается к привычному ритму жизни

Его обитателей теперь боятся во всем Евросоюзе.

После четырехдневной тревоги Брюссель постепенно возвращается к нормальной жизни. В городе открылись школы и детсады, работает половина станций метро, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Но режим высокой террористической угрозы в городе сохраняется. Боятся террористов и в районе, где они жили. Моленбек уже окрестили центром европейского терроризма. Там жил организатор теракта в мадридском поезде, подозреваемый в нападении на еврейский музей в Брюсселе. Оттуда же братья Ибрагим и Салах Абдеслами – один подорвал себя после терактов в Париже, второго полиция сейчас ищет по всей Европе.

"Мне страшно! Я мусульманка, я живу в этом районе, и я тоже боюсь. Хотя полиции и военных полно! Но я знаю, что взорваться может в следующий раз, где угодно", - говорит жительница Моленбека Сиам Кармуши.

В Моленбеке около 100 тысяч жителей. Большинство – мигранты и мусульмане. Из-за дурной славы к жителям района теперь особое отношение во всем Брюсселе. Людей воспринимают, как потенциальных террористов.

Уровень безработицы по району в три раза выше, чем по стране. Более 40% молодежи – нетрудоустроенные.

"Работодатели видят платок или только слышат арабское имя – и отношение сразу меняется. Но если на дереве одно яблоко гнилое, то зачем рубить всю яблоню", - говорит жительница Моленбека Мириам Элькадири.

Бельгия, которая до сих пор вела щедрую миграционную политику, очевидно, не смогла интегрировать людей. Там, где есть изоляция и безнадежность, путь к радикализму значительно короче.

Два дня назад сообщалось, что Брюссель будет жить в режиме террористической угрозы еще неделю.

Корреспондент ТСН Наталья Фибриг

После четырехдневной тревоги Брюссель постепенно возвращается к нормальной жизни

После четырехдневной тревоги Брюссель постепенно возвращается к нормальной жизни

Похожие темы:

Следующая публикация