Трагическое начало 2017-го. Мировые лидеры прокомментировали теракт в Стамбуле

Трагическое начало 2017-го. Мировые лидеры прокомментировали теракт в Стамбуле

Фото: Reuters

Во время стрельбы погибли 39 человек.

Мировые лидеры выразили соболезнования в связи со стрельбой, которая произошла в ночном клубе Стамбула в новогоднюю ночь. Также они резко осудили теракт.

Так, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини отметила, что 2017 год начался с нападения. "2017 год начинается с нападения в Стамбуле. Наши мысли с жертвами и их близкими. Мы продолжаем работать, чтобы предотвращать такие трагедии", - написала Могерини в своем Твиттере.

Также в Твиттере свой комментарий оставил и генсек НАТО Йенс Столтенберг: "Трагическое начало 2017 года в Стамбуле. Мои мысли с людьми, пострадавшими от нападения на праздновании Нового года, и с турецким народом".

В свою очередь министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс заявил: "Год начинается ужасом в Стамбуле. Наши мысли обращены к жертвам, их близким и к турецкому народу".

Стрельбу в турецком клубе прокомментировал и президент США Барак Обама. Он распорядился оказать Турции необходимую помощь после теракта. Соответствующее заявление появилось на сайте Госдепа США.

"Команда по национальной безопасности проинформировала президента о нападении в Стамбуле. Президент выразил соболезнования в связи с гибелью ни в чем не повинных людей, распорядился, чтобы его команда при необходимости предложила соответствующую помощь властям Турции, потребовал, чтобы его информировали по необходимости", — говорится в заявлении Госдепартамента.

В то же время другой представитель Белого дома Нед Прайс выпустил заявление, в котором от имени США осудил теракт и выразил соболезнования, а также подтвердил поддержку Турции в борьбе с терроризмом.

Напомним, в новогоднюю ночь во время вооруженного нападения на ночной клуб Reina в одном из центральных районов Стамбула погибли 39 человек, около 69 человек получили ранения. Нападавший был ликвидирован.

На момент нападения в клубе находилось 500-600 человек, которые праздновали Новый год. Сообщалось, что некоторые из отдыхающих прыгали в Босфор, чтобы избежать стрельбы, и были спасены полицейскими.

Ночной клуб Reina является одним из самых популярных в Стамбуле. Его посещают высокопоставленные лица, знаменитости, артисты и звезды футбола. Он расположен в районе Ортакьой, что в европейской части города, разделенных проливом Босфор.

Похожие темы:

Следующая публикация