Техас атакуют бури и торнадо: Обама объявил штат зоной стихийного бедствия

Техас атакуют бури и торнадо: Обама объявил штат зоной стихийного бедствия

Обама объявил Техас зоной стихийного бедствия / Фото: Reuters

В одном из аэропортов сразу же после взлета разбился самолет, три человека погибли.

Президент США Барак Обама в пятницу, 29 мая, объявил штат Техас зоной стихийного бедствия в связи с бушующими там бурями, наводнениями и торнадо, которые не прекращаются с 4 мая.

Об этом сообщила пресс-служба Белого дома, передает ТАСС.

В частности Обама приказал направить штату федеральную помощь для восстановления районов, пострадавших от стихии.

Кроме того, около 21:30 по местному времени 29 мая в Техасе потерпел крушение частный легкомоторный самолет, в результате чего погибли как минимум три человека. По данным местного издания Plainview Daily Herald, самолет начал терять высоту сразу после взлета в аэропорту Хейл Каунти города Плейнвью, он упал на территорию аэропорта и загорелся.

По предварительным данным, причиной крушения могли стать плохие метеоусловия. Авиационное управление США приступило к расследованию случившегося.

По данным агентства Associated Press, число людей, которые погибли в американских штатах Техас и Оклахома в результате бурь и наводнений, за последнюю неделю достигло 28 человек. По его данным, 24 человека погибли в Техасе, четыре - в Оклахоме. Пропавшими без вести в Техасе считаются 13 человек.

Власти уже затопленных городов Техаса и Оклахомы по-прежнему воздерживаются от уточнения нанесенного стихией ущерба, масштабы которого почти ежечасно увеличиваются. Сообщается о тысячах поврежденных жилых домов и хозяйственных построек, десятках тысяч эвакуированных людей и сотнях километров пришедших в негодность автомобильных дорог.

Похожие темы:

Следующая публикация