Талибы взяли на себя ответственность за кровавый взрыв в Лахоре

Талибы взяли на себя ответственность за кровавый взрыв в Лахоре

Фото: Reuters

Все больницы в Лахоре переведены на режим чрезвычайной работы.

Ответственность за взрыв в городе Лахоре в Пакистане, в результате которого по последним данным погибли не менее 70 человек, взяло на себя движение Талибан.

Представитель талибов подчеркнул, что акция была осуществлена преднамеренно в той части города, где проживает много христиан. Взрыв произошел в воскресенье утром, в районе автостоянки рядом с парком Гульшан-и-Икбал в центре города, в нескольких метрах от детской игровой площадки с качелями. В этом месте находилось много местных христиан, которые собрались целыми семьями, чтобы отметить Пасху. По последним данным, среди погибших и пострадавших много женщин и детей.

Заместитель комиссара полиции Мохаммад Усман заявил, что число людей, получивших ранения, превысило 190. Как сообщают полицейские, взрыв был осуществлен смертником. Все больницы в Лахоре переведены на режим чрезвычайной работы.

Для контроля безопасности в регион введена армия. Региональные власти объявили траур, который должен продлиться три дня.

Напомним, 20 января группа боевиков захватила университет Бача Хан в пакистанском городе Чарсадда.

Террористы ворвались на территорию учебного заведения, открыли огонь по студентам, а также устроили несколько взрывов. В университете на момент атаки было более трех тысяч человек. Еще 600 человек пришли на концерт поэзии, который был посвящен смерти активиста пуштунов Абдулы Гаффари 'Бача" Хана.

В результате кровавой атаки погибли по меньшей мере 20 человек, среди которых студенты и профессора. Кроме того, среди погибших, после военной операции армии Пакистана оказались 4 террориста. Одним из погибших профессоров оказался Хамид Хусейн, который, по словам журналиста Омара Курайши, погиб, спасая своих студентов.

Ответственность за кровавую атаку взяли на себя боевики террористической группировки "Техрик-и-Талибан Пакистан".

Похожие темы:

Следующая публикация