Стрелок из Орландо во время нападения заявил о поддержке бостонских террористов Царнаевых

Стрелок из Орландо во время нападения заявил о поддержке бостонских террористов Царнаевых

Иллюстрация

Матин за 20 минут до атаки звонил в службу 911 и клялся в верности ИГ.

Напавший на гей-клуб в Орландо (штат Флорида) Омар Матин во время захвата заложников выражал поддержку действиям экстремистских группировок "Исламское государство" (ИГ) и "Джебхат ан-Нусра", а также бостонским террористам братьям Царнаевым.

Об этом сообщил директор Федерального бюро расследований США Джеймс Коми, - пишет передает РИА Новости.

Директор ФБР также сообщил, что ранее в отношении террориста проводилось два расследования. В их ходе мужчина заявлял, что является также членом "Аль-Каиды" и шиитского движения "Хезболла". В этой связи спецслужбы не могут точно сказать, какая из всех этих группировок оказала влияние на преступника.

Напомним, что теракт на Бостонском марафоне совершен 15 апреля 2013 года. Погибли три человека, более 250 получили ранения. Спецслужбы установили, что подозреваемыми в совершении преступления являются братья Тамерлан и Джохар Царнаевы. В ходе преследования они вступили в перестрелку с полицией, Тамерлан получил смертельное ранение, а Джохар был задержан.

 

12 июня ночью в американском городе Орландо неизвестный ворвался в клуб Pulse, где устраивает вечеринки ЛГБТ-сообщество, и открыл стрельбу. Жертвами инцидента стали 50 человек, еще 53 получили ранения и были госпитализированы.

Нападавший был ликвидирован во время перестрелки со спецназовцами. Убийца был вооружен винтовкой и пистолетом, при нем также был подозрительное устройство. Сообщалось, что он захватил заложников и забаррикадировался в гардеробе. Издание Washington Post сообщило имя подозреваемого. Им оказался 29-летний Омар Матин. По неподтвержденным данным, его родители – выходцы из Афганистана.

Местная полиция признала нападение на ночной клуб локальным терактом. Стрельба в орландском клубе стала самой многочисленной по количеству жертв в истории США и вторым самым масштабным терактом после 11 сентября 2001 года. В штате Флорида ввели чрезвычайное положение. 

Омар Матин перед нападением на гей-клуб позвонил в полиции и поклялся в верности "Исламскому государству". Позже террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность на кровавую стрельбу в гей-клубе в Орландо.

Массовый расстрел в Орландо расследуют как теракт

Массовый расстрел в Орландо расследуют как теракт

 

Похожие темы:

Следующая публикация