Страховые выплаты из-за пожаров в Канаде составят $ 7 млрд

Страховые выплаты из-за пожаров в Канаде составят $ 7 млрд

Фото: Reuters

Около 1600 домов сгорело.

Пожар в канадской провинции Альберта, который длится уже неделю, будет стоить как минимум 7 млрд долларов. Столько составляет сумма страховых выплат, рекордная для Канады.

Пожар, начавшийся в Альберте, уже распространился на соседнюю провинцию Саскачеван. Власти говорят, что он может продолжаться месяцы. Из-за жаркой погоды и высохших от жары лесов, огонь уже захватил вдвое большую территорию, чем в начале. Власти предупреждают также о сильно загрязненном воздухе. Огонь бушует на площади более 2000 кв. км и власти считают, что только сильные проливные дожди могут помочь спасателям взять огонь под свой контроль.

Более ста тысяч человек были эвакуированы из Форта Мак-Мюррей. Полная эвакуация жителей города должна завершиться к вечеру воскресенья. Жителей Форта Мак-Мюррей предупредили, что они не смогут вернуться в свои дома в ближайшее время. Кроме огня, который стал отступать от города, есть и другая причина – повреждение энергоносителей и непригодная питьевая вода.

С огнем борются более 500 пожарных, в операции участвуют 15 вертолетов и 14 самолетов. Около 1600 домов сгорело.

Еще одной проблемой для эвакуированных жителей города стала судьба их домашних животных. Многие хозяева просто не успели взять с собой своих любимцев. Поиском оставшихся в городе животных занимаются волонтеры. Они собирают данные о пропавших собаках и кошках. В числе прочих, у них есть просьба о поиске 32 гекконов, живших в одном из домов города.

Накануне огонь вернулся "дожечь" нефтяную столицу Канады. Как сообщалось, еще 4 мая лесной пожар в канадской провинции Альберта вынудил местные власти объявить о эвакуации города Форт Мак-Маррей.

Мэр города призвал своих подопечных бежать подальше. Все боятся того, что ветер изменит свое направление, и огонь вернется во второй раз. "Нет ничего страшнее, чем покидать собственный дом. Кроме одного – застрять в собственном доме, как в ловушке", - предостерегает глава провинции Альберта Рейчел Нотли.

За сутки площадь лесных пожаров в центральной Канаде выросла вдвое

За сутки площадь лесных пожаров в центральной Канаде выросла вдвое

Похожие темы:

Следующая публикация