Сторонники и противники Украины объяснили свои голоса на референдуме в Нидерландах

Сторонники и противники Украины объяснили свои голоса на референдуме в Нидерландах

Нидерланды определяются в отношении к ассоциации Украины с ЕС / Фото: УНИАН

ТСН собрала мнения политиков и простых граждан.

Голосование на референдуме в Нидерландах происходит вяло. Даже за считанные часы до закрытия участков оставались серьезные сомнения, позволит ли явка считать голосование состоявшимся, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Нидерландские политологи сделали анализ по явке на 13:00 дня по 20 населенным пунктам страны и пришли к выводу, что итоговая явка составит 37%. Пик избирательной активности ожидается после завершения рабочего дня, потому что участки открыты до 21:00 по местному времени.

Визуально в Амстердаме активнее были проукраинские участники голосования. По меньшей мере, на вопрос журналистов большинство отвечало, что пришли поддержать стремление Киева стать частью ЕС.

"Здесь прошла очень серьезная кампания против. Но это направлено больше против Европейского Союза, а не против Украины. И это неправильно", - считает поклонница голосования "за" по имени Хейди.

Зато провинциальные районы более консервативны. Север Нидерландов особенно настроен против соглашения.

"Я думаю, у Европы очень много своих дел. Помочь Украине они могут и без соглашения", - пояснил один из противников соглашения на имя Марк.

Процент проголосовавших на референдуме, пока не пересек нужную границу

Процент проголосовавших на референдуме, пока не пересек нужную границу

Поддержать соглашение пришел премьер-министр Марк Рютте.

"Я голосую за ассоциацию, потому что верю, что стабильные границы Европы – это важно. Речь идет не о вступлении Украины в ЕС, как уверяют многие оппоненты, речь идет не о коллективной обороне и даже не о деньгах. Речь о солидарности со страной, которая хочет развиваться", - заявил он.

Глава МИД Нидерландов Берт Кундерс проголосовал в Амстердаме и призвал сограждан не высказывать позицией "против" своего недовольства собственным правительством или руководством ЕС, потому что этот референдум – не об этом.

"Очень важно, чтобы люди голосовали сегодня "да". Это важно для Украины, большинство украинцев благосклонно относятся к ассоциации. Это также дает возможность работать над реформами, экономическим ростом и сотрудничеством в Европейском Союзе. Для голландцев это важно, потому что нам нужна стабильность в регионе", - пояснил Кундерс.

Против призывают голосовать правая "Партия Свободы" и левая Социалистическая партия.

"Многие голландцы сыты по горло Европейским Союзом, и это соглашение с Украиной не в интересах голландцев. И мы отправим сигнал в Брюссель и на всю Европу, что достаточно – это достаточно. Это была настоящая патриотическая весна за наш суверенитет. Я надеюсь, что Великобритания и другие подхватят эстафету", - пояснил сторонник кампании "нет" депутат Герт Вилдерс.

Для последствий референдума важна явка на голосование и разрыв позиций за и против. Наиболее вероятно, что против будет преобладать, главное – с каким отрывом.

Как сообщалось, первые результаты экзит-полов давали основания для оптимизма сторонникам позиции "за". Вместе с тем явка была очень невысокой.

Корреспондент ТСН Наталья Фибриг

Похожие темы:

Следующая публикация