США рассекретили план ядерного уничтожения России времен холодной войны. Инфографика

США рассекретили план ядерного уничтожения России времен холодной войны. Инфографика

США опубликовали план ядерного уничтожения России времен холодной войны. / Фото: The National Interest

Москва и Ленинград в этом списке были первыми.

Правительство США рассекретило составленный в 1950-е годы список целей в коммунистическом мире, согласно которому американские бомбардировщики и ракеты должны были нанести ядерные удары.

Как пишет The National Interest со ссылкой на рассекреченные архивы, если бы холодная война превратилась в термоядерную, Соединенные Штаты и Советский Союз были бы взаимно уничтожены.

Стратегическое авиационное командование (САК) составило перечень из 1200 городов в советском блоке, от Восточной Германии до Китая, а также установило приоритетные цели для уничтожения. Москва и Ленинград в этом списке были первыми.

Всего в список приоритетов для нанесения ударов по авиабазах было включено примерно 1100 аэродромов. Первое и второе место занимали базы бомбардировщиков Ту-16 в белорусском Быхове и Орши.

В список также вошли аэродромы в городах, которые сейчас находятся на территории Украины: Горохов, Стрый, Житомир, Прилуки, Миргород, Полтава, Мелитополь; Беларуси: Минск, Барановичи, Бобруйск, Прибытки; России – Сольци, Починок, Спасск-Дальний, Хороль, Воздвиженка.

План знищення Росії

После уничтожения советской авиации и в том случае, если враг будет в состоянии продолжать войну, планировалось бомбить советские промышленные предприятия.

Второй список целей состоял из городских промышленных районов, определенных для "систематического уничтожения". В его состав вошли более 1200 городов в странах советского блока, восточной Германии и Китая.

План САК предусматривал методичное уничтожение городских и промышленных центров не только советского блока, а также уничтожение населения во всех крупных городах, включая Пекин, Восточный Берлин и Варшаву, которые были местом великих советских авиабаз.

Некоторые объекты планировали уничтожить с помощью термоядерного оружия. Водородные бомбы планировалось взрывать не в воздухе, а на земле, для большей мощности.

Похожие темы:

Следующая публикация