США планировали устроить военный переворот в Сирии - The Wall Street Journal

США планировали устроить военный переворот в Сирии - The Wall Street Journal

В Сирии с 2011 года идет гражданская война / Фото: Reuters

Людям, с которыми в 2011 году на связь выходили американцы, предлагались различные "стимулы".

В Сирии с 2011 года идет гражданская война / Фото: Reuters
Администрация США, которая на протяжении последних нескольких лет стремится отстранить от власти президента Сирии Башара Асада, искала контакты с представителями его режима, которые могли бы осуществить военный переворот.

Однако эти усилия не увенчались успехом, пишет The Wall Street Journal.

По данным издания, первоначально в ходе развития кризиса США пытались найти "трещины" в сирийской власти, наличие которых поспособствовало бы успеху военного переворота. Однако достаточного количества возможностей в этом направлении обнаружено не было. Людям, с которыми в 2011 году на связь выходили американцы, предлагались различные "стимулы", чтобы они отказались от поддержки Асада. К лету 2012 года стратегия Белого дома в деле организации смены режима не удалась. США перешли к поддержке мятежников, но на этом пути продвижение было слишком медленным, отмечает издание.

В Сирии с 2011 года идет гражданская война — правительству Асада противостоят как светские, так и исламистские группы вооруженной оппозиции. В ходе конфликта набрала силу группировка "Исламское государство". Ее боевикам удалось установить контроль над частью территории страны. Жертвами войны, по оценкам правозащитников, стали уже более 230 тысяч человек. Около 11,5 миллиона сирийцев — более половины населения страны — были вынуждены покинуть свои дома. С прошлого года коалиция во главе с США наносит удары по позициям ИГ. С 30 сентября воздушную операцию против террористов в Сирии проводит Россия.

Администрация США неизменно настаивает на уходе Асада.

Совет Безопасности ООН 18 декабря единогласно принял резолюцию в поддержку политического процесса в Сирии.

Напомним, что в Кремле отреагировали на отчет Amnesty International относительно 200 погибших жителей Сирии.

Похожие темы:

Следующая публикация