США отправят легендарных десантников для борьбы с ИГ – министр обороны

США отправят легендарных десантников для борьбы с ИГ – министр обороны

Американские ВС увеличивают давление на боевиков ИГ / Фото: defense.gov

Коалиция должна увеличить свои усилия в борьбе, уверены в США.

Страны коалиции должны умножить свои усилия в борьбе с боевиками "Исламского государства". Об этом заявил министр обороны США Эштон Картер в интервью CNBC.

Через две недели Картер встретится с коллегами-министрами стран коалиции и будет подталкивать тех, кто "пока в коалиции только на бумаге" для увеличения военной поддержки. Также министр планирует поделиться планом США относительно дальнейших военных действий против ИГ.

Картер также заявил, что США не будут уменьшать свое присутствие, но как и прежде будут сконцентрированы на консультационной помощи иракским, курдским и сирийским военным.

"Я не думаю, что мы или кто-то другой может выполнить за них их работу, но мы многое можем сделать, чтобы они стали сильнее. В том числе, быть с ними рядом. Мы ищем возможность сделать больше, и мы будем рядом с ними на земле. Но я не хочу, чтобы были недоразумения – это стратегический вопрос, помогать местным войскам проводить операцию, а не заменять их", - сказал министр.

В то же время изданию Politico Картер сообщил, что в Ирак вскоре прибудут десантники из легендарной американской 101 дивизии.

"Они поедут туда с поддержкой американского народа и вооруженные четким планом по уничтожению варварской организации, который я персонально вам сообщил", - рассказал министр.

Кроме того, Пентагон расширил полномочия американских военных в Афганистане, сообщает Reuters. Раньше они могли поражать боевиков лишь при условии нападения на них, теперь американские военные могут наносить удары первыми.

Похожие темы:

Следующая публикация