США открестились от своего участия в попытке турецкого путча

США открестились от своего участия в попытке турецкого путча

Фото: Reuters

Бездоказательные рассуждения на эту тему неконструктивны - заявили в Белом доме.

Власти США опровергли высказывания турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который обвинил власти США в поддержке мятежников.

Об этом пишет USA Today.

"Этому нет ни одного подтверждения. Мы считаем, что бездоказательные рассуждения на эту тему неконструктивны", — заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Эрик Шульц.

Турецкие правительственные масс-медиа обвинили Украину в пособничестве движения оппозиционера Гюлена, которого власти Турции называет мятежником и чуть ли не террористом. 

В ночь на субботу, 16 июля, военные Турции совершили попытку государственного переворота. Во время столкновений, по последним данным, погибли более 260 человек. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о том, что ситуация в государстве сейчас в значительной степени находится под контролем. В Генштабе, в свою очередь, заявили, что организаторами переворота были представители ВВС и военной полиции.

В ночь после восстания было арестовано более 13 тысяч людей. Среди задержанных - 1329 полицейских, 8831 военных, а также 2100 судей и прокуроров. Расформирована президентская гвардия, из которой 300 человек арестованы. Закрыто более 2000 организаций, которые подозревают в связи с главным заговорщиком. Аресты в стране продолжаются.

Путч в Турции

Турецкие СМИ обвинили Украину в пособничестве движения оппозиционера, которого там называют главным мятежником

Турецкие СМИ обвинили Украину в пособничестве движения оппозиционера, которого там называют главным мятежником

Похожие темы:

Следующая публикация