США отказались комментировать вывоз атомного оружия из Турции в Румынию

США отказались комментировать вывоз атомного оружия из Турции в Румынию

Фото: miroved.com

Ранее Соединенные Штаты начали вывозить ядерные боеприпасы из Турции на базу Девеселу в Румынии.

США не собираются подтверждать или отрицать информацию о вывозе в Румынию размещенного в Турции ядерного оружия.

Об этом сообщил официальный представитель Пентагона Патрик Эванс, - пишет ТАСС.

Румынское министерство иностранных дел также выступило с комментарием. "МИД Румынии категорически опровергает эту информацию", — рассказали в пресс-службе ведомства.

Соединенные Штаты начали вывозить ядерные боеприпасы из Турции на базу Девеселу в Румынии на фоне ухудшения отношений между Вашингтоном и Анкарой.

Напомним, что прокуратура Стамбула направила в Министерство США письмо с требованием ареста лидера движения "Параллельное государство" Фетуллаха Гюлена.

Письмо, подготовленное прокурором Джаном Тунджаем, представлено в Департамент международного права и внешних связей Минюста США для дальнейшего рассмотрения в соответствующих инстанциях Соединенных Штатов.

Напомним, что ранее власти Турции заявили, что направят официальный запрос на экстрадицию из США оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого считают главным идеологом военного переворота.

В ночь на 16 июля, военные Турции совершили попытку государственного переворота. Во время столкновений, по последним данным, погибли более 260 человек.

Похожие темы:

Следующая публикация