США обвинили Асада и РФ в нарушении обязательств по перемирию в Сирии

США обвинили Асада и РФ в нарушении обязательств по перемирию в Сирии

Фото: Reuters

Договоренность о прекращении огня в Сирии достигнута 20 февраля в Женеве.

Действия правительственных войск в Сирии и ВКС РФ пока расходятся с обязательствами по прекращению огня в Сирии, заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест вечером в пятницу, 26 февраля, за несколько часов до согласованного времени начала перемирия.

"Эти операции в прямом конфликте с теми обязательствами, которые они сделали", — заявил Эрнест журналистам.

Договоренность о прекращении огня в Сирии достигнута 20 февраля в Женеве. По ее условиям предполагается снятие осад городов, выдача пленных и допуск гуманитарной помощи в пострадавшие регионы. Противники президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада согласились на перемирие сроком на две-три недели, назвав обязательным условием прекращение авиаударов российской авиации.

Президент США Барак Обама заявил, что перемирие в Сирии должно стать первым шагом к прекращению хаоса в этой стране и может быть достигнуто только в том случае, если режим президента Башара Асада и его главный союзник - Россия - будут соблюдать свои обещания.

Напомним, что ранее авиация ООН правила первую партию гуманитарной помощи в сирийский город Дейр-эз-Зор.

Руководитель сбора помощи в ООН Стивен О'брайен заявил, что самолет доставил жителям города 21 тонну гуманитарной помощи. Он отметил, что согласно предварительным данным, все сброшены гуманитарные грузы попали в тот район, в который целился самолет.

Барак Обама назвал условия мира в Сирии

Барак Обама назвал условия мира в Сирии

Похожие темы:

Следующая публикация