США обеспокоены угрозой атаки РФ в космосе - The Washington Post

США обеспокоены угрозой атаки РФ в космосе - The Washington Post

Фото: american-life.biz

Пентагон вынужден тратить миллиарды долларов на защиту своих спутников.

Россия и Китай разрабатывают технологии, которые позволят им организовать нападение на США в космосе.

Такие опасения высказывают официальные лица в Пентагоне, пишет The Washington Post.

Американские военные, как отмечает издание, полагают, что Москва и Пекин занимаются созданием оружия для уничтожения орбитальной группировки спутников. В частности, в Вашингтоне обеспокоены ракетными испытаниями в КНР, целью которых, по мнению Пентагона, было уничтожение космических спутников. Кроме того, внимание Минобороны США привлек запуск Россией в 2014 году спутника, который занял позицию между двумя спутниками коммерческой связи Intelsat, а затем опасно сблизился с третьим.

Пентагон вынужден тратить миллиарды долларов на защиту своих спутников. Одним из таких способов является запуск аппаратов уменьшенного размера, которые сложнее уничтожить.

Кроме того, военные, по информации The Washington Post, разрабатывают систему под названием Space Fence ("Космический забор"), которая позволит усилить контроль за космическим мусором.

Как ожидается, в 2016 году Пентагон потратит на космические программы 22 миллиарда долларов, еще 5 миллиардов будет выделено на космические исследования, при этом почти половина из них пойдет на засекреченную программу, призванную обеспечить контроль за космическим пространством.

Напомним, что ранее министр обороны США Эштон Картер обвинил Россию в "бряцании ядерным оружием".

Он отметил, что сожалеет о натянутых отношениях США и России, но подчеркнул, что приоритетом для США остается сдерживание на восточном фланге НАТО.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Космическая Одиссея
Следующая публикация