США начали подготовку сирийского ополчения

США начали подготовку сирийского ополчения

Фото: Reuters

Пентагон заявляет, что подготовка новых ополченцев будет включать инструктаж по обнаружению целей для авиаударов международной коалиции.

Американские военные начали подготовку десятков бойцов сирийской оппозиции в надежде, что те окажут сопротивление так называемому "Исламскому государству".

Об этом заявил представитель армии США Стив Уоррен.

Таким образом, по-видимому, возобновляется программа, призванная подготовить тысячи ополченцев для борьбы с "ИГ", которая закончилась провалом в прошлом году. Дорогостоящие тренировки пришлось приостановить, когда выяснилось, что некоторые из прошедших обучение, вернувшись в Сирию, просто сдали оружие более сильным джихадистским группировкам.

Пентагон заявляет, что подготовка новых ополченцев в рамках возрожденной программы будет включать инструктаж по обнаружению целей для авиаударов международной коалиции, возглавляемой США.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. С 27 февраля в Сирии действует соглашение о прекращении огня.

Ущерб от продолжавшейся почти пять лет войны оценили в почти 200 миллиардов долларов.

Россия продолжает ввозить оружие на территорию Сирии

Россия продолжает ввозить оружие на территорию Сирии

 

Похожие темы:

Следующая публикация