США готовы прекратить сотрудничество с Россией по Сирии

США готовы прекратить сотрудничество с Россией по Сирии

Фото: Reuters

Об этом заявил госсекретарь Соединенных Штатов.

США готовы полностью прекратить сотрудничество с Россией по Сирии, если не прекратятся бомбардировки Алеппо. Об этом заявил госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри, передает Associated Press.

США потребовали от России возобновить работы по установлению в ближневосточной стране режима прекращения огня. В телефонном разговоре с главой российского МИДа Лавровым Керри заявил о большой озабоченности ситуацией и возложил на Москву ответственность за использование зажигательных бомб.

Лавров, по сообщению российского МИДа, также обеспокоен ситуацией – его беспокоит, что множество отрядов в Алеппо не следовали перемирию, и привлек внимание Керри к заявлениям исламистов.

В свою очередь глава МИДа Франции заявил о подготовке новой резолюции о прекращении огня в Сирии. И если какая-то страна не поддержит резолюцию, ее будут считать соучастником военных преступлений.

Как ранее сообщалось, США рассматривают возможность расширить санкции против России из-за обострения конфликта в Сирии.

Напомним, соглашение о прекращении огня, о котором договорились США и Россия 9 сентября, потерпела крах после того, как авиация разбомбила гуманитарный конвой, который направлялся в Алеппо. Запад и сирийская оппозиция обвинили Россию и режим Асада в авиаударе, а Москва и Дамаск возложили вину на проамериканскую коалицию.

Впрочем, команда экспертов Bellingcat идентифицировала фрагмент боеприпаса, которым попали в гумконвой. Им оказалась хвостовая часть осколочно-фугасной авиабомбы ОФАБ-250-270 - неуправляемой бомбы советского или российского производства. Такие снаряды использует российская или сирийская авиация.

В пятницу, 23 сентября, в результате авиаударов по Алеппо в Сирии погибли по меньшей мере 90 человек, среди которых 30 человек были гражданскими.

Похожие темы:

Следующая публикация