Совбез ООН назвал теракт в Ницце варварской и подлой атакой

Совбез ООН назвал теракт в Ницце варварской и подлой атакой

Фото: Reuters

Погибло 80 человек.

Совет Безопасности ООН осудил нападение во французском городе Ницца, назвав его "варварской и подлой террористической атакой".

В принятом заявлении для печати члены СБ выразили соболезнования семьям погибших и подчеркнули необходимость привлечения виновных к ответственности.

"Члены Совета Безопасности самым решительным образом осудили варварскую и подлую террористическую атаку, совершенную в Ницце вечером 14 июля 2016 года", - говорится в документе.

Не менее 80 человек погибли в кровопролитной атаке в Ницце.

Ранее официальные власти заявляли о 77 жертвах трагедии.

Напомним, что в Ницце около 22:30 по местному времени на Английской набережной, главном бульваре города, который идет вдоль Средиземного моря, белый грузовик врезался в толпу людей, которые празновали День взятия Бастилии и наблюдали за салютом. Машина набрала скорость до 60-70 километров в час и въехала в людей.

Позже из авто открыли стрельбу. Завязалась перестрелка с полицией и нападавший был убит.

Теракт в Ницце могли осуществить двое или более человек. Очевидцы событий, которые пишут в соцсетях, сообщают по меньшей мере о двух участников нападения. Правоохранители ищут сообщников стрелка и обыскивают район.

Сразу после инцидента на набережной началась паника. Мэрия города назвала произошедшее терактом и призвал людей не выходить на улицу.

По официальным данным, более 100 человек получили ранения.

В грузовике убийцы правоохранители нашли гранаты и оружие. Местная прокуратура начала расследование дела о терроризме.

"Исламское государство", которое подозревают в совершении преступления, пока не взяло ответственность за теракт.

Украинский президент Петр Порошенко шокирован трагедией, а американский президент Барак Обама осудил теракт и предложил помощь США в расследовании преступления.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация