"Солдатские матери РФ" показали загадочные извещения о смерти вояк, погибших в Украине

"Солдатские матери РФ" показали загадочные извещения о смерти вояк, погибших в Украине

Близких погибших солдат заставляют молчать / Фото: krim.biz.ua

Близких погибших солдат заставляют молчать.

Родственников погибших на территории Украины российских военных сообщают о смерти военных таинственными уведомлениями, не указывая место гибели.

Об этом заявила официальных секретарь "Союза солдатских матерей России" Валентина Мельникова.

По ее словам, матери погибших военнослужащих получают только свидетельство о смерти и извещение о том, что их сын погиб. При этом никаких других документов для получения социальных выплат близким погибших солдат не дают.

"Документов никаких нет. Есть свидетельство о смерти и извещение, что погиб сын. Все, больше ничего нет.... Но есть же перечень документов, которые нужно подавать для получения единовременной выплаты членам семьи, и тем более для оформления пенсии", - заявила Мельникова в интервью российскому изданию "Новая газета".

Правозащитники показали, как родственникам погибших солдат сообщают об их смерти / Фото: Союз солдатских матерей России

При этом, во время похорон погибших солдат их фамилии и имена нигде не указываются, а командование российских силовиков прибегает к хитрости, чтобы заставить людей молчать о гибели солдат. Их даже могут запугивать местью бойцов "Правого сектора", считает правозащитница.

"Вот по Чечне какая отмазка была: "Не надо печатать фамилии погибших, потому что родственникам будут мстить". Я не исключаю, что эти козлы и сейчас говорят семьям то же самое: "Не надо, а то украинцы вас найдут, там же "Правый сектор"..." У этих товарищей много всяких идей, как заставить людей замолчать. Сколько бы раненых и погибших не было - документов нет, приказов нет ...", - резюмировала Мельникова.

Как сообщалось ранее, на кладбище в Костроме нашли свежие могилы десантников РФ, которые воевали в Украине.

Похожие темы:

Следующая публикация