Смоленская трагедия: в польской прокуратуре убеждены, что тела жертв подменили

Смоленская трагедия: в польской прокуратуре убеждены, что тела жертв подменили

Фото: Getty Images

Окончательно это будет подтверждено в результате генетических исследований, о чем уже проинформировано семьи жертв катастрофы.

В Польше во время эксгумаций жертв катастрофы обнаружили подмену тел.

Информации фактически подтвердили в Национальной прокуратуре Польши, которая ведет следствие, - пишет Укринформ.

Национальная прокуратура подтверждает, что существует высокая вероятность того, что во время осуществляемых на протяжении последних дней эксгумаций жертв Смоленской катастрофы в могиле одной из эксгумированных лиц было тело другой жертвы катастрофы.

На это указывают результаты исследований. Информируется, что окончательно это будет подтверждено в результате генетических исследований, о чем уже проинформировано семью жертвы катастрофы.

По неофициальной информации Wpolityce.pl, тело другой жертвы трагедии обнаружено после эксгумации в могиле бывшего председателя Национального олимпийского комитета РП Петра Нуровського. При этом отмечается, что речь идет о целом теле жертвы, а не его отдельных элементах. Издание предполагает, что тело Нуровського может быть подменено с жертвой, которая была в его могиле, или находиться вообще в другой могиле.

В июне прокуратура распорядилась провести эксгумацию тел 83 жертв Смоленской катастрофы. Еще девять тел в течение 2010-2015 годов уже было эксгумировано, а четыре – кремировано. В этот период было выявлено два случая подмены тел жертв трагедии. Все эксгумации должны быть завершены к концу следующего года.

Нынешнее исследование тел погибших даст возможность установить, какие ошибки допустили во время предварительной судмедэкспертизы в РФ. Судмедэкспертиза должна установить причины смертей, механизм гибели, а также реконструировать ход событий полета.

Напомним, 10 апреля 2010 года в России разбился самолет ТУ-154М. На его борту были 96 человек – все они погибли. Среди них – президент Польши Лех Качиньский и немало высокопоставленных чиновников. Все они летели на траурные мероприятия по случаю годовщины расстрела польских офицеров в Катынском лесу. Варшава тогда обвиняла в авиакатастрофе двух российских диспетчеров.

В октябре этого года Комиссия по расследованию Смоленской трагедии установила, что на телах некоторых жертв были обнаружены следы огня. Однако это нельзя объяснить пожаром, который возник на месте катастрофы.

Эксгумация Качиньского: обнаружились факты, которые в корне меняют мнение о причинах смерти президента

Эксгумация Качиньского: обнаружились факты, которые в корне меняют мнение о причинах смерти президента

Похожие темы:

Следующая публикация