СМИ: Теракты в Париже – провал французских спецслужб

СМИ: Теракты в Париже – провал французских спецслужб

Фото: Reuters

Британия и Алжир предупреждали Францию о готовящихся терактах, сообщает пресса.

Теракты в Париже, совершенные 7 и 9 января, стали возможны из-за бездействия спецслужб страны. Об этом сообщает многие французские СМИ.

Так, по данным журналистов, разведки других стран предупреждали французские власти о готовящихся терактах. Как пишет Agence France-Presse, сигналы об этом поступали в начале января из Алжира. Местная разведка якобы сообщила о готовящихся нападениях французам еще 6 января.

В свою очередь телеканал Sky News передает, что британские спецслужбы также предупреждали французских коллег об угрозе терактов.

Официальный Париж пока не подтверждает, но и не опровергает эти данные.

Вместе с тем Associated Press пишет, что за братьями Куаши, которые устроили кровавое нападение на редакцию газеты Charlie Hebdo, и Амеди Кулибали, захватившим заложников в парижском магазине, следила французская полиция.

Они привлекли внимание правоохранителей еще в 2010 году в рамках расследования дела о готовящемся побеге из тюрьмы. Тогда полиция зафиксировала факт встречи Амеди Кулибали и одного из братьев Куаши, Шерифа, что дает основания полагать, что теракты в Париже 7 и 9 января связаны между собой.

Кроме того, по сообщениям ряда СМИ, братья Куаши воевали на стороне радикальных исламистов в Сирии и Йемене.

В частности, Associated Press два сотрудника йеменских спецслужб сообщили, что Саид Куаши в течение двух лет, до 2012 года, находился в стране. Вначале он прошел подготовку в лагерях "Аль-Каиды", а затем воевал на стороне террористов.

Напомним, ранее террорист, взявший в заложники посетителей магазина в Париже, выдвинул свое требование.

Похожие темы:

Следующая публикация