СМИ опубликовали фото и назвали имя мюнхенского стрелка

СМИ опубликовали фото и назвали имя мюнхенского стрелка

Фото: Reuters

Нападавший не был религиозен и не имел никакого отношения к "ИГИЛ".

18-летнего немца иранского происхождения, который устроил стрельбу в торговом центре и соседнем ресторане "Макдональдс" в Мюнхене, убив девять человек и ранив 16, прежде чем убить себя, звали Али Сонболи.

Об этом пишет The Telegraph.

По данным издания, нападавший сам заманил своих жертв к месту их гибели. Он создал в Facebook фейковый аккаунт девушки-подростка под именем Селина Аким и от ее имени пригласил своих будущих жертв в ресторан "Макдональдс", пообещав бесплатно угостить едой.

Али Сонболи, мюнхенский стрелок. / Фото: The Telegraph

Парикмахер Али Сонболи описал парня как типичного подростка, который был тихим и не религиозным. Парикмахер Хакан не верит, что "ИГИЛ" могли вдохновить подростка на убийства, потому что семья Сонболи была мусульманами-шиитами, а "ИГИЛ" ненавидят шиитов.

По словам парикмахера, отец Сонболи работал водителем такси и был родом из Ирана. Мать парня он никогда не встречал и не знает, чем она занимается.

Полиция выяснила личность и мотивы нападения Мюнхенского стрелка

Полиция выяснила личность и мотивы нападения Мюнхенского стрелка

Сейчас полиция активно опрашивает друзей и знакомых убийцы, родители настолько шокированы, что пока говорить не в состоянии, говорится в сюжете ТСН.19.30.

18-летний юноша родился в семье из Ирана в Мюнхене, вырос в Германии, еще учился в школе. Страдал от психических расстройств, лечился от депрессии. Интересовался и собирал газетные статьи о массовых убийц. Немецкая пресса пишет, что парень потерпел издевательства и насмешки одногодок. Вероятно так захотел отомстить.

Среди мотивов для психически больного юноши все чаще звучит фамилия Брейвика - норвежского праворадикала, датой на вчера ровно 5 лет назад расстрелял 77 человек в молодежном лагере. Мюнхенский стрелок неизвестно откуда достал пистолет калибром 9 мм и 300 патронов.

Со случаем Брейвика прослеживается связь, прежде всего это годовщина расстрела, во-вторых это возраст жертв, а в-третьих юноша очень интересовался случаями, когда массово убивали невинных случайных людей, а с Брейвиком один из самых масштабных преступлений.

Напомним, вечером 22 июля неизвестный устроил стрельбу в Олимпийском торговом центре в Мюнхене. Сначала речь шла про одного убитого и 11 раненых, потом полиция сообщила о многочисленных жертвахне называя точное количество. Но позже стало известно о 10 погибших и 16 раненых.

Нападавшим оказался 18-летний немец иранского происхождения. Тело подозреваемого нашли на одной из улиц, которая находится недалеко от торгового центра "Olympia" - он покончил жизнь самоубийством.

Стало известно количество погибших в результате стрельбы в Мюнхене

Стало известно количество погибших в результате стрельбы в Мюнхене

Похожие темы:

Следующая публикация