Следствие определило группу из "непосредственных заказчиков и исполнителей" падения Boeing 777

Следствие определило группу из "непосредственных заказчиков и исполнителей" падения Boeing 777

Следствие близко к определению лиц, виновных в катастрофе / Фото: Reuters

К годовщине трагедии Нидерланды готовят два отчета.

17 июля исполнится год со дня трагедии "Боинга 777" на Донбассе, к годовщине Нидерланды готовят два доклада по поводу причин падения, а также о виновных в катастрофе.

Первое расследование касается всех обстоятельств падения лайнера, его "черновой" вариант Нидерландский совет по безопасности недавно разослал сторонам, вовлеченным в обстоятельствах аварии. Материалы были отправлены представителям Малайзии, Украины, России, США, Великобритании и Австралии. Сам отчет был подготовлен специальной комиссией, в состав которой вошли представители этих стран. В отчете содержится вся собранная информация и все выводы об обстоятельствах, которые привели к аварии лайнера.

Второе расследование касается виновных в трагедии. Его проводит международная группа криминалистов. Работу Международной следственной группы в деле MH17 также координируют правоохранительные органы Нидерландов. На днях там заявили, что приближаются к завершению работы. Формально подозреваемые не идентифицированы, но группа из "непосредственных заказчиков и исполнителей" находится в поле зрения прокуратуры, утверждают в следственной группе. Свою работу следователи собираются завершить до конца текущего года.

Власти Нидерландов требуют провести трибунал ООН, чтобы наказать виновных в аварии лайнера. Среди 298 человек, которые находились на борту "Боинга", следовавшего рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур, было больше всего голландцев.

Напомним, Россия не хочет, чтобы ООН создавала международный трибунал для наказания виновных в падении Боинга 777.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Аварии и ДТП
Следующая публикация