Скандальный "пакет Яровой". Операторы связи в РФ отказываются сливать спецслужбам записи звонков и SMS

Скандальный "пакет Яровой". Операторы связи в РФ отказываются сливать спецслужбам записи звонков и SMS

По оценкам представителей операторов, на необходимую инфраструктуру потребуется более $ 30,5 млн.

В России операторы связи "большой четверки" - "Мегафон", МТС, "Вымпелком" и Tele2 - направили письмо в адрес председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко с просьбой отклонить антитеррористический пакет законопроектов, принятый Госдумой 24 июня.

Инициативы, авторами которых выступили депутат Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров, вызвали широкий резонанс в обществе, они корректировались буквально до последнего момента, пишет ТАСС.

Законопроект с 1 июля 2018 года обязывает операторов связи хранить все записи звонков и любые сообщения, которыми обмениваются пользователи, в течение полугода. Также в течение трех лет они будут обязаны хранить сведения о том, что разговор, обмен смс-сообщениями или аудио-, видеосообщениями состоялся такого-то числа в таком-то часу. Всю эту информацию необходимо будет предоставлять по запросу спецслужб.

Адресованное Матвиенко письмо подписали гендиректор "Вымпелкома" Михаил Слободин, и. о. генерального директора "Мегафона" Сергей Солдатенков, президент МТС Андрей Дубовсков и первый заместитель генерального директора "Т2 Мобайл" (бренд Tele2) Александр Провоторов.

Представители "большой четверки" уверены, что принятие законопроекта в текущем виде "приведет к многократному росту тарифов на услуги связи для абонентов, деградации качества оказываемых услуг, остановке развития сетей связи на территории РФ".

По оценкам авторов документа, для организации хранения содержания сообщений "потребуется свыше 2,2 трлн руб ($ 30,5 млн), причем основная часть этой суммы не зависит от сроков хранения информации, так как пойдет на создание системы управления и поиска данных, системы идентификации сообщений и глобальной модернизации сетей связи".

Напомним, что ранее закон раскритиковал создатель соцсети "Вконтакте" и мессенджера Telegram Павел Дуров. Он заявил, что не будет выполнять требование "пакета Яровой". Отметим, что Дуров сейчас находится не в Росии. Он покинул страну после того, как ему пришлось оставить пост генерального директора "Вконтакте".

Отметим, что принятый российскими депутатами антитеррористический пакет существенно усиливает целый ряд законов. В чем скандальность поправок и как они изменят жизнь россиян - читайте подробнее здесь.

Похожие темы:

Следующая публикация