Сирийские войска взяли под контроль часть Пальмиры

Сирийские войска взяли под контроль часть Пальмиры

Фото: Reuters

Операция по освобождению Пальмиры от боевиков длится уже несколько дней.

Сирийские войска взяли под контроль западную часть исторического города Пальмира. Об этом ТАСС сообщил осведомленный источник в Дамаске

"Сейчас военные контролируют западную часть Пальмиры", — сказал собеседник агентства. Он добавил, что армия пытается наступать и в другие части, заняв "некоторые важные районы".

"Сирийская армия находится уже в 850 метрах от исторической части Пальмиры. Ожидается, что она будет освобождена уже утром", — уточнил источник.

Пальмира была захвачена "Исламским государством" (ИГ) в начале лета прошлого года. Террористы разгромили и разграбили историческое поселение.

Операция по освобождению Пальмиры от боевиков длится уже несколько дней. Это стратегически важный город на трассе, которая соединяет Дамаск и восточную часть Сирии.

Президент РФ Владимир Путин считает, что правительственные войска захватят Пальмиру в ближайшее время.

Напомним, ранее русски самолеты ударили по боевикам "Исламского государства" в древнем сирийском городе Пальмира и северной провинции Алеппо.

Добавим, что боевики "ИГ" длительное время разрушают древнюю Пальмиру. В августе террористы "Исламского государства" взорвали храм Баал-Шамина, позже продемонстрировав фотографии ужасные разрушения в Сети. В общем, город кардинально изменилось после атак исламистов, разрушивших древние храмы и памятники архитектуры. На спутниковых снимках на месте древних памятников архитектуры можно увидеть практически пустые территории, на которых остались одни обломки

Похожие темы:

Следующая публикация