Сирийские оппозиционеры рассказали, где и почему продолжаются самые ожесточенные бои за Алеппо

Сирийские оппозиционеры рассказали, где и почему продолжаются самые ожесточенные бои за Алеппо

Фото: Reuters

Оборона Асада легко треснет, если повстанцы будут использовать все свои силы.

У повстанцев есть достаточный потенциал для повторного деблокирования сирийского Алеппо.

Об этом в интервью для ТСН.uа рассказали представители оппозиционной к Асаду бригады Ахрар Аш-Шам.

По их словам, еще в самом начале 2016 года на север Алеппо прибыли значительные силы шиитских военных подразделений из Ирана, которые совместно с курдскими коммунистами перекрыли северную дорогу, соединяющей Алеппо с Турцией. Именно после этого началась массовая эвакуация народа в восточных провинций.

"Затем с помощью ПКС РФ шиитские наемники перекрыли единственную дорогу Кастелло, соединяющей окружено Алеппо с внешним миром. Повстанцам не удалось отбить наступление через внутренние разногласия. Однако это не помешало исламской коалиции "Джейш аль-Фатх" прорвать многомесячную осаду города с юга всего лишь за семь дней. И несмотря на то, что шииты снова вернули контроль на юге, это говорит о том, что у повстанцев есть достаточный потенциал для повторного деблокирования Алеппо", - рассказали они.

Представители группировки также отметили, что не стоит забывать, что в последних боях повстанцы использовали лишь малую часть своих сил.

"Что будет, если в следующей битве будут принимать участие свыше 20-30 тыс. бойцов? Оборона Асада легко треснет, если повстанцам удастся перекрыть снабжение войск на южном фронте, поэтому в этом районе ожидаются самые ожесточенные бои", - рассказали они.

Отметим, что в Сирии не прекращаются боевые действия, в которых с одной стороны воюют правительственная армия, российские военные, наемники из Ливана и Ирана, а с другой им противостоят сирийская оппозиция из представителей умеренных и радикальных сил, наемники из более чем ста стран и западная коалиция во главе с США. Третьей стороной является "Исламское государство", которая удерживает значительную территорию страны.

на Данный момент все внимание мира приковано к боям вокруг экономической столице - Алеппо, разрушенной за шесть лет гражданской войны Сирии.

Корреспонденту ТСН.uа удалось связаться с теми, кто занимается информационным освещением деятельности группировки. Интервью публикуется без правок, чтобы показать украинскому читателю все противоречия не только между сторонами, которые воюют, но и между самими мусульманами. Больше, читайте по ссылке.

Гуманитарный коридор в Алеппо обстреляли из снайперского и минометного оружия

Гуманитарный коридор в Алеппо обстреляли из снайперского и минометного оружия

Похожие темы:

Следующая публикация