Сирийские оппозиционеры оценили потенциал армии, которая воюет против Асада и России

Сирийские оппозиционеры оценили потенциал армии, которая воюет против Асада и России

Фото: Reuters

Сирийский народ понимает всю сущность кремлевского лицемерия, но, к сожалению, у него нет ни собственных самолетов, ни боевых БПЛА, ни ПЗРК, чтобы противостоять ВКС РФ.

В Сирии постоянно появляются новые повстанческие группировки, мелкие катибы (отряды) объединяются в союзы, которые потом называют себя армиями, а общее количество вооруженной оппозиции давно перевалила за 100 тыс. бойцов.

Об этом в интервью для ТСН.uа рассказали представители оппозиционной к Асаду бригады Ахрар Аш-Шам.

По их словам, условно, всю оппозицию можно разделить на две коалиции, вокруг которых собираются другие группы.

"К коалиции "Фатх Халяби" (Завоевание Алеппо) входят группировки повстанцев, которые получают вооружение и другую помощь от стран Ближнего Востока. К коалиции "Джейш аль-Фатх" (Армия завоевания) в основном входят муджахиди, которых мировые СМИ называют джихадистами или террористами. Обе коалиции противостоят Асаду и шиитам, но муджахиди не получают поддержки извне, поэтому они не зависят от воли Америки или Европы. В этом и заключается другую сторону "Джабхат ан-Нусра" (JFSham), которая фактически является тем фундаментом, на котором строятся все другие группы моджахедов", - рассказали оппозиционеры.

Собеседники также отметили, что России и другим странам, связанным с Сирией, выгодно использовать "Джабхат ан-Нусра" как некий козырь в своих спекулятивных играх.

"Всем известно, что "Джабхат Фатх аш-Шам" (JFSham) - это бывший филиал Аль-Каиды, которая непосредственно подчинялась Усаме бин Ладену, а потом Айману аз-Завахири. Москве очень удобно под видом борьбы с ИГИЛ и Аль-Каидой устранять оппозицию Асада", - рассказывают в группировке.

Они также отметили, что под ударами ВКС РФ гибнут не только гражданские лица, но и повстанческие группировки, которые никогда не имели ничего общего с Аль-Каидой. Сирийский народ понимает всю сущность кремлевского лицемерия, но, к сожалению, у него нет ни собственных самолетов, ни боевых БПЛА, ни ПЗРК, чтобы противостоять ВКС РФ.

Сирийские оппозиционеры заявляют, что роль "Джабхат ан-Нусра" в сирийской войне простая, муджахиды считают своим священным долгом защитить единоверцев-суннитов от любой агрессии, будь это режим Асада, шиитские наемники, русские, американцы или ИГИЛ.

"Конституция муджахидов - это Коран, война - джихад, закон - шариат Аллаха. После того, как пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, покинул этот мир, его сподвижники установили на сирийской земле Халифат с центром в Дамаске, а затем в Багдаде. По законам ислама земли мусульман должны быть возвращены под справедливый закон шариата. Такая политика JFSham", - добавили они.

Отметим, что в Сирии не прекращаются боевые действия, в которых с одной стороны воюют правительственная армия, российские военные, наемники из Ливана и Ирана, а с другой им противостоят сирийская оппозиция из представителей умеренных и радикальных сил, наемники из более чем ста стран и западная коалиция во главе с США. Третьей стороной является "Исламское государство", которое удерживает значительную территорию страны.

На данный момент все внимание мира приковано к боям вокруг экономической столицы - Алеппо, разрушенной за шесть лет гражданской войны Сирии.

Корреспонденту ТСН.uа удалось связаться с теми, кто занимается информационным освещением деятельности группировки. Интервью публикуется без правок, чтобы показать украинскому читателю все противоречия не только между сторонами, которые воюют, но и между самими мусульманами. Больше, читайте по ссылке.

Похожие темы:

Следующая публикация