Сирийская оппозиция решила присоединиться к переговорам в Женеве

Сирийская оппозиция решила присоединиться к переговорам в Женеве

Сирийская оппозиция примет участие в переговорах. / Фото: Reuters

Такое решение оппозиционеры приняли после гарантий США и ООН.

Сирийская оппозиция согласилась на участие в переговорах по урегулированию конфликта в стране, которые начались в пятницу, 30 января.

В заявлении, распространенном с помощью телеканала "Аль-Арабия", говорится, что Высший комитет оппозиции по переговорам принял такое решение после получения гарантий от США и ООН, передает Русская служба Би-би-си.

Решение сирийской оппозиции приветствовал госсекретарь СЩА Джон Керри. В заявлении, размещенном на сайте Госдепа, подчеркивается что США призывают все стороны выполнять условия резолюции, принятой Совбезом ООН 18 декабря.

Госдеп ожидает, что добросовестное участие обеих сторон в процессе переговоров позволит достичь прогресса.

Сирийская оппозиция отстраняется от участия в мирных переговорах

Сирийская оппозиция отстраняется от участия в мирных переговорах

Напомним, 18 декабря 2015 года Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию по Сирии.

Резолюция поддерживает политический переход в Сирии в течение 6 месяцев и выборы в течение следующих 18 месяцев. При этом выборы должны проходить в соответствии с новой Конституцией, они должны быть организованы под надзором со стороны ООН, при соблюдении принципов государственного управления.

Принятый Совбезом ООН документ предписывает начать переговоры по переходному периоду между сирийским правительством и оппозицией уже в начале января 2016 года. При этом Совбез призвал все государства использовать влияние на правительство и оппозицию в Сирии для прекращению огня.

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. С тех пор число погибших превысило 250 тысяч человек, беженцев — 4 миллиона. Повстанцы выступают за свержение режима Башара Асада. За это время часть территории страны захватила "ИГ".

С 30 сентября 2015 года российская авиация начала наносить удары по позициям боевиков в Сирии. Несмотря на то, что Россия анонсировала применение авиации для борьбы с террористами "Исламского государства", бомбы бросают на территории, где "ИГ" не было замечено.

Похожие темы:

Следующая публикация