Швецию заполонили российские шпионы, выманивающие данные личными угрозами

Швецию заполонили российские шпионы, выманивающие данные личными угрозами

Фото: Reuters

Несколько россиян в одном из баров угрозами пытались получить информацию от офицера НАТО.

Военных Швеции призвали быть бдительными в связи с попытками шпионажа.

Такое заявление сделало военное руководство Северной Швеции, сообщает The Local.

"Каждую неделю я получаю доклады о более или менее серьезной шпионской активности", - рассказал глава северного военного округа Микаэль Фриселль в интервью шведского телевидения STV.

Ссылаясь на анонимные источники, телеканал сообщил также об инциденте, как якобы несколько россиян в одном из баров угрозами пытались получить информацию от офицера НАТО. Это произошло тогда, когда на севере в Лулео, проходили учения альянса. Сообщается, что неизвестные показали офицеру фотографию его семьи и требовали раскрыть детали учений.

На прошлой неделе руководство вооруженных сил заявило, что в августе на военных учениях на юге Швеции присутствовали, в том числе, зарубежные агенты, которые собирали информацию.

Ранее военные южного округа организовали специальную телефонную линию, позвонив по которой можно сообщить о подозрительном поведении людей и т.п.

"Каждый должен осознавать, что это то, как это есть, что это действительно происходит в Швеции, и мы должны начать воспринимать это всерьез", - сообщил Фриселль.

В руководстве ВС отметили, что в последние годы отмечается рост количества подобных случаев.

Стоит отметить, что Швеция неоднократно заявляла, что одна из главных угроз их безопасности - это рост разведдеятельности российских агентов.

Ранее издание заявляло о якобы возросшей угрозе со стороны России. Согласно газете, шведские военные получили разведданые, после чего было принято решение о размещении контингента на острове Готланд в Балтийском море.

Премьер-министр страны Стефан Лёвен опроверг предположение о том, что милитаризация Готланда как-то связана с опасностью со стороны России.

"Я говорил это ранее, и ничего не изменилось: прямой военной угрозы Швеции нет", - заявил шведский премьер.

Похожие темы:

Следующая публикация