Швеция спустя 70 лет признала умершим дипломата, который спас от нацистов тысячи евреев

Швеция спустя 70 лет признала умершим дипломата, который спас от нацистов тысячи евреев

Фото: Википедия

Руаль Валленберг умер в советской тюрьме.

В Швеции официально признали умершим дипломата Рауля Валленберга, который спас тысячи венгерских евреев во время Второй мировой войны.

Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Валленберг 71 год считался пропавшим без вести, но Налоговое агентство Швеции, которое ведет учет всех рождений и смертей, решило объявить его умершим после соответствующего заявления доверенных лиц дипломата.

Агентство определило дату смерти Валленберг как 31 июля 1952 года, так как в Швеции пропавший без вести считается умершим спустя пять лет после исчезновения.

В июле 1944 года Рауль Валленберг был назначен первым секретарем посольства Швеции в Будапеште. Он выдал тысячам евреев шведские паспорта, что позволяло им покинуть Венгрию и избежать смерти в нацистском концлагере.

После того, как в 1945 году Венгрию заняли советские войска, Валленберг был арестован. До 1957 года власти СССР отрицали, что дипломат находится у них в заключении, но затем заявили, что он умер в тюрьме от сердечного приступа 17 июля 1947 года. Однако несколько свидетелей рассказывали, что видели Валленберга в советских тюрьмах через несколько лет после его предполагаемой смерти.

Родственники Рауля Валленберга собираются добиваться от российских спецслужб раскрытия информации о судьбе дипломата, сообщил адвокат Иван Павлов, который представляет интересы его семьи.

Похожие темы:

Следующая публикация