Шотландия будет вести переговоры с Брюсселем, чтобы сохранить свое место в ЕС

Шотландия будет вести переговоры с Брюсселем, чтобы сохранить свое место в ЕС

Фото: Reuters

В кабинете первого премьера работают над законодательством относительно второго референдума о независимости.

Шотландия хочет начать переговоры с Брюсселем, чтобы найти способ остаться в составе Евросоюза после того, как Британия на референдуме проголосовала за выход из ЕС.

Такое заявление сделала первый министр Шотландии Никола Старджен по результатам внеочередного заседания правительства Шотландии, сообщает The Telegraph.

"Кабинет согласился на поиск возможности немедленно начать дискуссии с институтами ЕС и государствами-членами, чтобы изучить все варианты защиты места Шотландии в ЕС", – отметила Старджен.

Кроме того, она собирается создать консультативную группу экспертов, которые будут консультировать ее из юридических, финансовых и дипломатических вопросов, поскольку она стремится продлить членство Шотландии в ЕС.

Первый министр также сообщила, что ее кабинет согласился начать работу над законодательством, которое позволило бы опцию второго референдума о независимости.

"Мы готовы действовать решительно ради единства Шотландии и ее прогресса. Как я уже говорила вчера, второй референдум о независимости, несомненно является вариантом, который должен быть на столе и который фактически уже есть на столе", – подчеркнула Стерджен.

Напомним, сторонники так называемого Brexit победили по результатам референдума относительно членства страны в Евросоюзе. За выход Британии из ЕС проголосовали 51,9% (17 410 742 граждан), тогда как за сохранение членства - 48,1%. (16 141 241 граждан). После появления предварительных результатов британский фунт упал до минимума за 30 лет. Падение британской валюты оказалось более серьезным, чем во время кризиса 2008 года. В то же время петиция о проведении повторного референдума в Британии быстро собрала 500 тыс. голосов.

Похожие темы:

Следующая публикация