Шеремета отпели в соборе, настоятеля которого считают духовником Лукашенко

Шеремета отпели в соборе, настоятеля которого считают духовником Лукашенко

Фото: Наша Ніва

Российский оппозиционер на похоронах Шеремета намекнул, что за его смертью может стоять ФСБ.

В Минске похоронили журналиста Павла Шеремета. Церемония проходила под пристальным наблюдением спецслужб, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Вход на территорию храма, где прощались с Шереметом, тщательно охраняли люди в штатском, но с рациями. Заходить с телекамерами и фотоаппаратами в помещение, где стоял гроб, не позволяли. Не на камеру говорят, чтобы не было провокаций. Сам храм невинно убиенных всех святых власти также выделили под церемонию не случайно – говорит бывший коллега и приятель Шеремета Владимир Мацкевич. "Настоятель этого собора, ну, я не православный, не знаю, как это все называется, это духовник Лукашенко. То, что происходит на этом месте, прощание с Павлом, это какой-то знак. Потому пролукашенковский настоятель дает организовать такую акцию", - говорит философ Владимир Мацкевич.

Под пристальным наблюдением спецслужб в Минске похоронили журналиста Павла Шеремета

Под пристальным наблюдением спецслужб в Минске похоронили журналиста Павла Шеремета

Очередь из людей, которые знали Его лично или помнят его работу, вьется вокруг храма. Несут белые и красные – в национальных белорусских цветах – цветы. Записывать интервью о Павле коллеги просят лишь белорусской, чтобы подчеркнуть – он их, он – белорус. Коллеги хорошо помнят, как 16 лет назад пропал без вести оператор Шеремета Дмитрий Завадский. "Кто бы мог подумать, что такое ждет Пашу. Хотя мы знаем, где он, можем с ним проститься. Но мы видим, что спецслужбы охотятся на слово, на свободные взгляды, и можем в том убедиться", - говорит журналист Любовь Лунева.

Гроб с телом в Минск доставили украинским военным самолетом. Венок от президента Украины также был у гроба. От российской и белорусской власти – никаких знаков внимания. Из Москвы приехали журналисты, которым, как и Шеремету, больше нет места на центральных каналах, и оппозиционные политики. Илья Яшин говорит, что Павел после переезда в Киев признавался ему, что наконец-то счастлив – у него была семья и любимая работа, он активно занимался спортом, сбрасывал вес и собирался жить долго. В том, что произошло, Яшин видит руку Кремля. "Мы обсуждали убийство Немцова. Я говорил, что, может, имело смысл в свое время Борю уговорить уехать в Киев, потому что, возможно, это спасло бы ему жизнь. Паша так грустно улыбнулся и сказал, что если ты думаешь, что путинские спецслужбы не смогут достать человека в Киеве, ты сильно ошибаешься, потому что ФСБ чувствует себя в Киеве как дома до сих пор", - рассказал оппозиционный политик.

Из храма гроб выносят под церковное пение. Из Киева прилетела гражданская жена, главный редактор "Украинской правды" Елена Притула, рядом мать, дети и первая жена Шеремета. Зрители, друзья и коллеги Павла провожают аплодисментами. Журналиста похоронили на загородном кладбище Минска, рядом с отцом. Павлу Шеремету было 44 года.

Напомним, утром 20 июля, в центре Киева погиб известный журналист Павел Шеремет. Авто, в котором он передвигался, взорвалось.

Как заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко, Шеремет погиб в результате срабатывания взрывного устройства. "Это убийство", - констатировал он.

Советник министра МВД Зорян Шкиряк заявил, что взрывчатка мощностью от 400 до 600 грамм в тротиловом эквиваленте. Он не исключает, что машину могли взорвать дистанционно или с временной задержкой.

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандіт заявляет, что силовики рассматривают четыре основные версии убийства журналиста Павла Шеремета – профессиональная деятельность, личные мотивы, "российский след" и покушение на руководителя "Украинской правды" Елену Притулу.

Корреспондент ТСН Ольга Кошеленко

Шеремет

Похожие темы:

Следующая публикация