Шампанское в честь победы Трампа. Российская реакция на избрание нового президента США

Шампанское в честь победы Трампа. Российская реакция на избрание нового президента США

Фото: Reuters

ТСН.ua собрала реакцию российских чиновников, политиков и даже РПЦ МП на победу республиканца.

Сегодня, 9 ноября, в США обнародовали окончательные результаты выборов президента – победу одержал кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп. За его кандидатуру проголосовало 48,1% избирателей. Они отдали за республиканца 276 голосов. Демократка Хиллари Клинтон набрала 47,2% и 218 голосов выборщиков.

Бурно отреагировали на победу Трампа не только в США, но и в России. Где, как известно, называли его однодумцем и заявляли о готовности "перезагрузить отношения" государств.

Однажды, Трамп высказался о Владимире Путине одобрительно, назвав его "сильным лидером", с которым он хотел бы поддерживать "очень хорошие отношения".

ТСН.ua решила собрать всю реакцию российских чиновников, политиков и даже РПЦ на победу республиканца.

Одним из первых с победой Трампа поздравил президент России Владимир Путин.

В пресс-службе Кремля сообщили, что российский лидер направил новоизбранному президенту телеграмму, в которой выразил надежду на совместную работу, чтобы вывести отношения между двумя странами из кризиса.

Отмечается, что Путин также рассчитывает, что совместно стороны будут решать актуальные вопросы международной повестки дня и искать эффективные ответы на вызовы глобальной безопасности, говорится в телеграмме.

Кроме того, российский президент выразил уверенность, что "выстраивание конструктивного диалога между Москвой и Вашингтоном, основывающегося на принципах равноправия, взаимного уважения и реального учета позиций друг друга, отвечает интересам народов наших стран и всего мирового сообщества", сообщили в пресс-службе.

Также одиозный глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва будет оценивать работу нового руководства Белого дома только по его делам.

"Я не могу сказать, что все предыдущие лидеры наших партнеров в любой ситуации были предсказуемы — это часть жизни, часть политики. Слов слышал много, будем судить по делам, отвечать будем делом на дело", – отметил Лавров.

Следом, скандальный руководитель нелегитимной "ЛДПР" Владимир Жириновский заявил, что в США победил лучший кандидат, который не грозит войной РФ и просто, американцы хотят спокойной жизни, сообщает РИА Новости.

"Вот анализ, почему Америка голосовала за Трампа: сложнейшая обстановка в мире, Хиллари грозит войной, для неё Россия — главный враг. Конечно, большинство американцев хочет спокойной жизни", — сказал Жириновский.

Он также подчеркнул, что, к сожалению, политологи и журналисты в России не предсказывали победу Трампа.

"Пускай бабушка Хиллари отдыхает", — добавил он.

В нелегитимной Госдуме тоже не скрывают радости, в "ЛДПР" объявили о намерении провести в перерыве пленарного заседания "торжественное собрание фракции" в связи с победой Трампа, а всем депутатам и журналистам обещано по этому случаю шампанское, передает Интерфакс.

Стоит отметить, что и заседание в так называемой Госдуме РФ началось с аплодисментов.

"Дорогие друзья, уважаемые коллеги, три минуты назад Хиллари Клинтон признала свое поражение на выборах президента Соединенных Штатов, а секунду назад Трамп начал свою речь как избранный президент Соединенных Штатов Америки, с чем и я вас всех поздравляю", — сказал так называемый депутат-международник Вячеслав Никонов ("Единая Россия"). В ответ на его слова депутаты стали аплодировать.

От себя Никонов также добавил, что "это протестные выборы, выборы простых американских рабочих, которые были недовольны тем, что Америка вмешивалась во все дела в мире и не занималась своей внутренней политикой".

Спикер нелегитимной Госдумы Вячеслав Володин также прокомментировал результаты выборов в США, отметив, что Россия с уважением относится к выбору американского народа.

"Для нас важно, чтобы отношения между нашими странами строились на базе взаимного уважения и равноправного партнерства, а сотрудничество носило взаимовыгодный характер. Только в этом случае мы сможем наши отношения поднять на новый уровень, отвечающий интересам народов двух стран", – прокомментировал Володин.

Также достаточно грубо отреагировал на результаты выборов и так называемый председатель комитета по региональной политике Николай Харитонов (КПРФ).

"В 18 лет девушка бывает непредсказуемой, а в 70 лет и тем более, мы сегодня с удовольствием встречали эти итоги", – заявил он.

А так называемый лидер "Справедливой России" Сергей Миронов сказал, что на Хиллари Клинтон хаос и кровь в Северной Африке.

"Похоже, что побеждает Дональд Трамп. Пустячок, а приятно, что все-таки не Хиллари Клинтон, которую мы хорошо помним в качестве госсекретаря, с именем которой связаны хаос и кровь в Северной Африке. И которая при этом испытывает какие-то личные неприязненные чувства к России и нашему лидеру. Судя по заявлениям Трампа, у него нет личного антагонизма к Владимиру Путину", – прокомментировал Миронов.

В Совете Федерации надеются на то, что с приходом Трампа к власти станет возможной "перезагрузка" отношений России и США.

"Надеюсь, что многие вопросы будут решаться с Трампом проще, возможна "перезагрузка" отношений", – сказал РИА Новости первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.

А по мнению первого вице-спикера нелегитимной Госдумы РФ Ивана Мельникова, иллюзий от итогов президентских выборов в США быть не должно, так как "американский империализм" и "хищные интересы транснациональных корпораций" никуда не денутся.

"Удивительно, что этот стойкий человек все-таки прорвался через все преграды и одержал победу, пересилив административные и информационные преимущества Клинтон и поддерживающих ее элитных кланов. Иллюзий и эйфории быть не должно: американский империализм и хищные интересы транснациональных корпораций, конечно, никуда не денутся", – сказал он.

В свою очередь, секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов считает, что победа Дональда Трампа на выборах в США означает то, что американцы просто устали от милитаристских решений и желания постоянно устанавливать правила игры.

"Это означает, на мой взгляд, что все-таки американцы устали от этой установки "мы – самая сильная нация", "мы устанавливаем правила игры". Я надеюсь, что это именно так. Потому что все-таки у Клинтон акценты были на некую перезагрузку отношений с Россией со знаком минус… у нее очень большой шлейф решений под названием "война". Я надеюсь, что американцы, голосуя за Трампа, все-таки пришли к каким-то конструктивным решениям и усталости от этого эпатажа, от этого вектора на войну, – отметил Бречалов.

По его словам, что в этом "блестящем шоу под названием выборы" он делал ставки именно на Трампа, потому что "в этом сценарии должна быть какая-то новая, свежая струя, дыхание".

Последствия американского выбора для Украины

Последствия американского выбора для Украины

А также сенатор Алексей Пушков выразил мнение, что ставка Хиллари Клинтон на конфликт с Россией сыграло для нее плохую роль.

"Русская карта" и запугивание Путиным не помогли Клинтон. Напротив, ее ставка на конфликт с Москвой вызвала страх, сослужив ей плохую службу", — написал он в своем Twitter.

 

Стоит отметить, что политика США не прошла мимо и Московского патриархата.

В РПЦ надеются, что победа Трампа только положительно скажется на международной обстановке.

"Не думаю, что мы должны предаваться эйфории по поводу победы республиканского кандидата. Время покажет, каким он будет президентом, выполнит ли обещания, которые давал во время предвыборной кампании. Но с его избранием появляется надежда на улучшение всей системы международных отношений, на создание единой всемирной коалиции против терроризма", - заявил Интерфаксу глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

По его словам, риторика кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон не убедила большинство избирателей, "и даже активная поддержка действующего президента Обамы не прибавила ей голосов".

В РПЦ считают, что американцам был поставлен вопрос: "вы хотите, чтобы все оставалось, как было, или вы хотите перемен?" и американский народ проголосовал за перемены.

Главный редактор пропагандистского канала RT Маргарита Симоньян заявила, что уйдет на пенсию если Трамп "признает наш Крым, отменит санкции, договорится с нами по Сирии и освободит Ассанжа". По ее словам, этот мир станет лучше.

 

Похожие темы:

Следующая публикация