Сенат утвердил Мэттиса министром обороны США

Сенат утвердил Мэттиса министром обороны США

Фото: Reuters

"Бешеный пес" стал главой Пентагона.

Сенат США утвердил первого члена кабинета президента Дональда Трампа, проголосовав большинством голосов за Джеймса Мэттиса на должности министра обороны США.

98 сенаторов проголосовали за назначение Мэттиса и только один был против, передает Reuters.

Против Мэттиса проголосовала сенатор-демократ Кирстен Джиллибренд. Она заявила, что восхищается Мэттисом, но она против отказа от нормы закона, по которому Пентагон не может возглавлять человек, который в течение последних семи лет находился на службе в армии.

Джеймс Мэттис – бывший четырехзвездный генерал морской пехоты, который в прошлом занимал ряд высоких позиций. Он ушел со службы в 2013 году с должности командующего Центрального командования США. 

Слушания по поводу его назначения в Сенате прошли без больших возражений. Мэттис получил подавляющую поддержку как среди республиканцев, так и демократов. Зато единственной сложностью, которая могла помешать его назначению, было законодательство, запрещающее лицам, которые последние семь лет находились на военной службе, быть назначенными на главе Пентагона. Для того, чтобы уладить этот вопрос, обе палаты Конгресса США  проголосовали за введение исключения для Мэттиса.

Сенат согласовал кандидатуру генерала Джеймса Мэттиса на должность Министра обороны

Сенат согласовал кандидатуру генерала Джеймса Мэттиса на должность Министра обороны

Похожие темы:

Следующая публикация