Сенат отстранил президента Бразилии

Сенат отстранил президента Бразилии

Фото: Reuters

Отстранения Дилмы Русеф потребовала оппозиция.

Президента Бразилии Дилму Русеф отстранили от исполнения его обязанностей на полгода.

Соответствующее решение было принято после голосования верхней палаты парламента Бразилии в четверг, 12 мая.

За отстранение проголосовал 51 сенатор, чего хватило для принятия решения, пишет Slon со ссылкой на Reuters.

Еще до начала голосования, в ходе выступлений перед итоговым голосованием Федерального сената, который состоит из 81 члена, поддержку отстранения Русеф выразил 41 сенатор, писало агентство ТАСС.

Сенаторы голосовали за временное отстранение президента Бразилии Дилмы Русеф от выполнения обязанностей главы государства.

Она оставит свою должность как минимум на 180 дней, а страну возглавит вице-президент Мишель Темер.

К слову, процесс импичмента в отношении Русеф начался еще в декабре 2015 года. Тогда представители оппозиции обвинили главу государства в нарушении налогового законодательства и манипуляциях с государственным бюджетом во время ее избирательной кампании в 2014 году.

После этого, 11 апреля 2016 года специальная парламентская комиссия постановила начать процедуру импичмента президента. В поддержку этой инициативы проголосовали 367 депутатов нижней палаты из необходимых 342.

Сама Дилма Русеф обвинила своих политических противников в заговоре с целью государственного переворота. Русеф, которой грозит импичмент, также намекнула, что одним из лидеров заговорщиков вице-президент Мишель Темер. По ее словам, о существовании заговора свидетельствует аудиообращение Темера. Они транслировали пробную запись его выступления с обращением к стране, в котором он принимает пост президента и призывает к национальному единству. По словам самого вице-президента Темера, запись была опубликована случайно.

В Бразилии жгут шины и перекрывают автомагистрали

В Бразилии жгут шины и перекрывают автомагистрали

Похожие темы:

Следующая публикация