СБ ООН срочно созывает закрытое заседание из-за испытаний баллистической ракеты в КНДР

СБ ООН срочно созывает закрытое заседание из-за испытаний баллистической ракеты в КНДР

Прекратить провокационные действия потребовал от КНДР генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун / Фото: Reuters

Прекратить провокационные действия потребовал от государства генсек ООН Пан Ги Мун.

Сегодня, 7 февраля, состоится экстренное заседание Совета Безопасности ООН из-за запуска КНДР искусственного спутника земли. Об этом сообщила пресс-служба всемирной организации, передает Интерфакс.

Дипломатические источники в ООН отмечают, что заседание пройдет в закрытом режиме и созывается по инициативе США, Южной Кореи и Японии, поскольку ракетный пуск был осуществлен Пхеньяном в нарушение резолюций Совбеза, запрещающих ему ракетные пуски с применением баллистических технологий.

Представители трех этих государств заявили, что будут добиваться максимально строгих мер против Пхеньяна, включая ужесточение уже существующих международных санкций.

С осуждением запуска спутника уже выступил МИД КНР, отметив, что Пекин "выражает сожаление" нарушением Северной Кореей резолюций СБ ООН.

Официальные китайские СМИ в то же время сообщили, что, по мнению китайской стороны, санкции не являются лучшим способом действий в международных делах, все заинтересованные стороны должны будут проявить терпимость и сдержанность.

Прекратить провокационные действия потребовал от КНДР генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Генеральный секретарь повторяет призыв к КНДР прекратить провокационные действия и вернуться к соблюдению своих международных обязательств", - отмечается в его заявлении.

В нем выражается сожаление, что КНДР осуществила запуск ракеты с использованием баллистической технологии "в нарушение соответствующих резолюций СБ ООН, и несмотря на призывы международного сообщества воздержаться от таких действий".

Ранее сообщалось, что Северная Корея осуществила запуск ракеты с удаленного космодрома. Несмотря на заявления КНДР о запуске на орбиту спутника наблюдения, в мире предполагают, что Пхеньян испытывает межконтинентальную баллистическую ракету.

Похожие темы:

Следующая публикация