Самое крупное в мире воздушное судно взлетело в Англии

Самое крупное в мире воздушное судно взлетело в Англии

Самое крупное в мире воздушное судно взлетело в Англии

Фото: YouTube

Оно использует меньшее количество топлива, чем самолет.

В Великобритании совершило первый полет крупнейшее в мире воздушное судно — гибрид самолета, вертолета и дирижабля Airlander 10.

Об этом пишет Associared Press.

Испытательный полет состоялся в районе аэродрома Кардингтон. Заполненное гелием гибридное судно, длиной 92 метров, способно находиться в воздухе на протяжении двух недель. Оно использует меньшее количество топлива, чем самолет, и при этом имеет более высокую грузоподъемность, чем дирижабль. Судно способно подниматься на высоту до 4,9 километра и передвигаться со скоростью до 148 километров в час.

Первоначально Airlander 10 был разработан для американских военных, которые планировали использовать его для разведывательных целей в Афганистане.

Напомним, что ранее в рамках учений "Небесный щит-2016" экипажи истребителей Миг-29 и фронтовых бомбардировщиков Су-24 совершили имитационную посадку на одном из участков автодороги Киев – Чоп.

Движение автомобильного транспорта по дороге было в это время перекрыто. А вблизи трассы развернули штаб, который контролировал проведение маневров. За событием наблюдала полиция, пожарные, а также несколько десятков местных жителей, которые наблюдали за маневрами авиации прямо из поля.

Похожие темы:

Следующая публикация