Саммит ЕС готовит жесткое предупреждение для РФ о новых санкциях

Саммит ЕС готовит жесткое предупреждение для РФ о новых санкциях

Фото: Reuters

Европейцы уже не говорят об ослаблении давления на Москву.

В Брюсселе начался саммит Европейского Союза, на котором среди прочих вопросов будут обсуждать Россию и ее действия на востоке Украины. К работе собрание уже присоединился президент Петр Порошенко, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Украинский лидер уже встретился с председателем Европарламента, посетил съезд Европейской народной партии, поговорил с председателем Еврокомиссии Юнкером и Европейского Совета Туском. В эти минуты Порошенко принимают в штаб-квартире НАТО – там идет беседа с генсеком Альянса Столтенбергом. Основные вопросы, которые затрагивались в процессе этих встреч, это сотрудничество Украины с ЕС, европейская поддержка украинских реформ, военная агрессия РФ на Донбассе и введение безвизового режима.

Быть ли новым санкциям против России: в Брюсселе стартовал саммит ЕС

Быть ли новым санкциям против России: в Брюсселе стартовал саммит ЕС

На самом саммите лидеры Франции и Германии Олланд и Меркель намерены рассказать о встрече "нормандской четверки", которая состоялась накануне. Украинский вопрос будет рассматриваться в контексте целостных отношений ЕС и России. После атак на гражданских лиц в сирийском Алеппо, в которых обвиняют российскую авиацию, Европа возмущена, а некоторые политики грозят Кремлю новыми санкциями. "Мы должны показать прочную и единую европейскую позицию перед лицом российской агрессии. Великобритания поставила действия России в Сирии на повестку дня этого саммита. Мы должны продолжать работать вместе, и это жизненно необходимо вместе продолжать давление на Россию, чтобы остановить эти ужасные зверства, эти приторные зверства в Сирии", - подчеркнула премьер-министр королевства Тереза Мэй.

Такие настроения стали серьезным поворотом в европейско-российских отношениях, ведь изначально саммит готовился как первый шаг к улучшению отношений с РФ. Теперь общий настрой такой, что континент посылает России сигнал о возможности новых санкций. И если Кремль его проигнорирует, то действия в Украине и Сирии будут иметь для него неприятные последствия. Об отмене старых санкций уже не говорится даже на уровне теории. Их формально должны продлить в декабре.

Похожие темы:

Следующая публикация