Ряды нелегитимной Думы пополнились ранее судимыми депутатами

Ряды нелегитимной Думы пополнились ранее судимыми депутатами

Ряды нелегитимной Думы пополнились ранее судимыми депутатами

Фото: Эхо Москвы

Среди кандидатов в депутаты Госдумы ко дню голосования было выявлено 150 человек с криминальным прошлым.

Десять новых нелегитимных депутатов Госдумы РФ в прошлом были судимы.

Об этом сообщил зампред Центризбиркома Николай Булаев, передает Эхо Москвы.

По словам Булаева, им это совсем не помешало и не ограничивало их право выдвигаться.

Он отметил, что всего кандидатами в парламент были 55 человек, у которых в прошлом были проблемы с законом.

Также ранее сообщалось, что среди кандидатов в депутаты Госдумы ко дню голосования было выявлено 150 человек с  криминальным прошлым, из партийных списков были исключены 58 человек. Они скрыли свои сведения о судимости.

Напомним, 18 сентября, состоялось голосование на выборах в российскую Государственную Думу. По результатам выборов в Госдуму попали те же четыре партии, что были и ранее. Пропрезидентская партия "Единая Россия" набрала 37,7% , далее идет "КПРФ" Геннадия Зюганова - 13,93 и "ЛДПР" Владимира Жириновского - 13,11, преодолевает 5% проходной барьер "Справедливая Россия" Сергея Миронова - 6,55%.

20 сентября, во время заседания Верховной Рады народные депутаты поддержали постановление о непризнании легитимности выборов в Госдуму России. В тексте документа указано, что из-за незаконного проведения выборов на временно оккупированной территории Крыма проведение выборов в Государственную Думу является нарушением Конституции и законов Украины, основных принципов и норм международного права, Устава ООН, Хельсинкского заключительного акта, Будапештского меморандума 1994 года, Резолюции Генассамблеи ООН о территориальной целостности Украины № 68/262, принятой 27 марта 2014 года на 68-й сессии Генассамблеи ООН и других международно-правовых актов.

В связи с этим парламентарии решили не признавать легитимность выборов в Госдуму и призвать Совбез и Генассамблею ООН, парламенты иностранных стран и международных организаций к такому же шагу.

Ряд стран поддержали Украину и не признали выборы в России и на территории украинского полуострова.

Похожие темы:

Следующая публикация