Телеканал показал запрещенные российские кассетные бомбы для войны в Сирии

Телеканал показал запрещенные российские кассетные бомбы для войны в Сирии

Иллюстрация / Фото: shaam.org

С 2010 года действует международная Конвенция по кассетным боеприпасам, которая запрещает их использование.

Из сюжета о российской авиации в Сирии были вырезаны кадры кассетных боеприпасов.

На телеканале RT объяснили этот монтаж якобы "заботой о безопасности пилота", запечатленного рядом со снарядами.

Изначальная версия сюжета, которая была опубликованная на официальном канале канала на YouTube 18 июня, содержит пятисекундный фрагмент с изображением авиабомб РБК-500 ЗАБ-2,5СМ (разовая бомбовая кассета с зажигательными боевыми элементами).

19 июня на бомбы с видео обратил внимание Twitter-блогер Green lemon, после чего канал вырезал данный фрагмент из своего сюжета. 20 июня после публикации фрагмент снова вернулся на свое место.

Россию неоднократно обвиняли в применении кассетных боеприпасов при бомбардировках в Сирии. В частности, об этом говорится в докладе международной правозащитной организации Amnesty International, опубликованном в декабре 2015 года.

С 2010 года действует международная Конвенция по кассетным боеприпасам, которая запрещает их использование. Однако к договору 119 стран не присоединились крупнейшие производители таких боеприпасов - Россия, США и Китай.

Ранее Россия открестилась от применения кассетных бомб в Сирии.

Кассетные бомбы заполнены меньшими по размеру поражающими элементами, которые разбрасываются на большую площадь, так что невозможно разграничить военные и гражданские цели. Нередко эти мелкие боеприпасы сразу не взрываются и становятся угрозой для гражданского населения, в особенности детей.

Напомним, что гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. С тех пор число погибших превысило 250 тысяч человек, беженцев — 4 миллиона. Повстанцы выступают за свержение режима Башара Асада. За это время часть территории страны захватили боевики "ИГ".

Похожие темы:

Следующая публикация