Российский оппозиционер Кара-Мурза дал первое интервью после загадочного отравления

Российский оппозиционер Кара-Мурза дал первое интервью после загадочного отравления

Кара-Мурза приходит в себя после отравления в США / Фото: Getty Images

Реабилитация россиянина в американской клинике продолжается до сих пор.

Известный российский журналист и оппозиционер Владимир Кара-Мурза-младший после длительного лечения из-за загадочного отравления впервые пообщался с журналистами.

В интервью российскому изданию "MK.ru" он рассказал, что причину его сильного отравления так и не установили, а московские врачи фактически "вытащили его с того света".

"Диагноз, который мне поставили, - высокий уровень интоксикации, но ее причину точно установить не удалось. Мне трудно поверить, что это была случайность, потому что я здоровый человек и так, чтобы резко начали один за другим отключаться все органы... Но я ничего утверждать не могу, потому что когда я был в Первой градской больнице в Москве, врачи - я им безгранично благодарен, что вытащили меня с того света в прямом смысле: эксперты давали 5-процентный шанс на выживание, когда я туда попал, - но выяснять причину не было приоритетом", - объяснил Кара-Мурза.

В США, куда он прибыл на реабилитацию, прошло уже слишком много времени для проведения тестов на причины отравления. Сейчас оппозиционер продолжает лечиться и работает в организации "Открытая Россия", созданной по инициативе Михаила Ходорковского, в онлайн-режиме.

"Я пока продолжаю реабилитацию. Голова, слава богу, работает. Рукопожатие крепкое. И современные средства связи позволяют полностью включаться в процесс. Как только врачи позволят, вернусь в Москву, непосредственно на свое рабочее место", - добавил журналист.

Как сообщалось ранее, Владимир-Кара-Мурза был одним из создателей фильма о главе Чечни Рамзана Кадырова. Соратники журналиста и координатора сетевого общественного движения "Открытая Россия" предполагают, что его отравили за фильм о чеченском лидере. 

Похожие темы:

Следующая публикация